Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеНаука и образованиеЛетнее оздоровлениеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикМолодёжьМолодёжь

Лагерь детский, заботы взрослые. С коллективом лагеря «Неманский» встретилась заместитель председателя Марина Давыдик

Лагерь детский, заботы взрослые. С коллективом лагеря «Неманский» встретилась заместитель председателя Марина Давыдик06 июля 2020 — 15:10

В этом году в оздоровительную кампанию коррективы внесла эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением COVID-19. Но, тем не менее, детские оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием детей начали работу. На минувшей неделе принял своих шумных друзей и оздоровительный лагерь «Неманский».

С целью познакомиться с работой учреждения, обсудить имеющиеся проблемные моменты и трудности, решить организационные вопросы в лагере побывала заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик.

– Достаточно сложно находиться все 18 дней смены в лагере, без выходных и поездок домой, – поделились мнением воспитатели, – но мы понимаем, что это вынужденная необходимость и вопрос безопасности пребывания детей в лагере.

Напомним, что согласно временным методическим рекомендациям по профилактике заноса и распространения коронавирусной инфекции при организации работы оздоровительных лагерей  в летний период 2020 года, в лагерях с круглосуточным пребыванием работа вожатых, педагогов и работников объектов питания организована вахтовым методом на протяжении всей смены. А накануне начала смены весь персонал сдаёт тесты на COVID-19.

С пониманием относятся к нынешним нововведениям по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований и родители, которых на территорию лагеря не пропускают, а посещения сокращены до минимума. Отменены и традиционные родительские дни.

– Все помещения трижды на протяжении дня убираются с использованием дезсредств, для обработки рук установлены дозаторы, воспитатели контролируют, чтобы дети использовали антисептики правильно, – рассказывает директор лагеря Людмила Черник. – Хорошая погода способствует проведению всех культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий на свежем воздухе. В столовой места достаточно, чтобы ребят рассадить на необходимой дистанции. Это же касается и актового зала. А в тренажёрном зале наши воспитанники занимаются по отрядам.

Всего в первую смену в оздоровительном лагере «Неманский» отдыхают пять десятков юных мостовчан 11-13 лет. Воспитатели стараются, чтобы их отдых был безопасным, интересным и полезным, а о прошедших мероприятиях рассказывают на страничке в Инстаграм и в чате Viber. Марина Осиповна посоветовала ещё предусмотреть и возможность онлайн-трансляций. Правда, пока что на территории лагеря есть проблемы с мобильной связью и интернетом. Заместитель председателя пообещала проработать данный вопрос с руководством районного участка РУП «Белтелеком».

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио