Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумПерепись населенияНовости МостовщиныНаш край

Лабиринт каменных джунглей

Лабиринт  каменных   джунглей07 марта 2018 — 15:31

Бывало ли у вас такое, что пытаетесь найти нужный номер дома, но не можете? К примеру, вам нужен 17, а видите только 15 и 21. А иногда номера и вовсе нет. Почему так?

 

Согласно ревизии 1561г. Мосты были маленьким поселением с девятью улицами, паромом и пристанью. Сейчас улиц не девять, а десятки. Строили много домов, некоторые сносили и на их месте появились новые, а какие-то и вовсе пропали. По ул. Первомайской, к примеру, снесли дом 66 в прошлом году, сейчас участок пустует. Нумерация нарушена. Но, как сообщила начальник отдела ЖКХ райисполкома А. И. Шведова, согласно нормативным документам, в ближайшее время он будет выставлен на продажу, там возведут новое здание, которому присвоят этот же номер.


Стало интересно, если я порой не могу найти нужный дом, то как справляются с этим службы спасения?
В отделении скорой медицинской помощи УЗ «Мостовская ЦРБ» поделились информацией:


– На некоторых улицах в Мостах иногда тяжело найти нужный номер дома, особенно если он с индексом, – говорит
Д. М. Баклага, водитель выездной бригады.


–Иногда доступу бригады скорой помощи в дом или квартиру препятствуют и домашние животные, – продолжает фельдшер
В. В. Рябцева. – Хозяева должны понимать это и хотя бы на время работы медиков закрывать своих любимых питомцев в другом помещении.


– Большая просьба, прикрепляйте таблички с номерами домов и названиями улиц, – советует врач Елена Казимировна Самордак. – Мы ведь помочь хотим как можно быстрее, для вас стараемся. Особенно тяжело найти в деревнях, да и в городе есть трудности. Ни названия улицы не видно, ни номера дома. Всё это влияет на время прибытия скорой к больному.
Заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению А. Т. Лучко:


– Милиция всегда находит нужный адрес. Никогда не было такого, чтобы мы растерялись и не знали, как добраться до нужного места. Если у нас возникают проблемы с нахождением дома в частном секторе, то спрашиваем у соседей. Иногда в частных домах встречаются животные: коты, собаки, которые негативно расположены к гостям. Но в милиции приучены справляться со всеми обстоятельствами. Хоть тигр во дворе будет – мы прорвёмся.


Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС
А. В. Жвирбля так прокомментировал ситуацию про дома без указателей:


– В любом населённом пункте, будь то город или небольшой посёлок, невозможно представить ориентацию на местности без адресных табличек на доме с названием улицы и номером. При возникновении чрезвычайной ситуации наличие их в разы сократит время прибытия спасателей для оказания помощи. Какой бы дизайн указателя не выбрал владелец дома либо обслуживающая его организация, в первую очередь он должен понимать, что данное изделие должно информировать прохожих о номере дома и названии улицы, которое поможет человеку найти нужный ему адрес.


Но не только спасательные службы сталкиваются с этой проблемой. В октябре 2019 года пройдёт перепись населения. Волонтёры будут приходить в ваши дома, им также необходимо найти нужный адрес. Чтобы мероприятие прошло эффективнее, следует повесить адресные указатели и номера на дом или квартиру.


Казалось бы, номерная табличка – это такая мелочь. Но подумайте, к каким последствиям может привести её отсутствие.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ,
студентка Института журналистики БГУ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио