Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Квартирный вопрос

Квартирный вопрос23 января 2012 — 10:00

Итоги и перспективы жилищного строительства

Стройка в районе в ближайшее время не остановится, а благоустроенных парковочных мест в городе станет больше, утверждает начальник отдела архитектуры и строительства Мостовского райисполкома Николай Николаевич Шаронов.

По его словам, для строителей и граждан, которые ждали улучшения жилищных условий, прошлый год сложился неплохо, несмотря на финансовые затруднения. В Мостах возведены три жилых дома на 192 квартиры (60-квартирные жилые дома «Семья» и «Уют» по проспекту Мира и девятиэтажный жилой дом на 72 квартиры по улице Зеленой). В сельскохозяйственных организациях с помощью кредитных ресурсов возведено 18 одноквартирных жилых домов. В районе построен 21 индивидуальный жилой дом. Все кредитные ресурсы, предо-ставленные на строительство, освоены.   В итоге по областным показателям Мостов-ский район находится в лидирующей группе.

В нынешнем году в связи с ограничением финансирования жилищной программы по республике ожидается снижение темпов строительства в нашем районе. Тем не менее, в 2012 году будет завершено строительство 99-квартирного жилого дома ЖСПК «Луч» по улице Зеленой с предусмотренными в нем 18 социальными квартирами. Начнется строительство 60-квартирного жилого дома «Белорусочка» по улице Луговой и прогнозируется выполнить задел 60-квартирного жилого дома ЖСПК «Луговой».

Как рассказал Николай Николаевич, регулярно требуется жилье в Дубно, Гудевичах. В Хартице за последние годы построено практически полпоселка домов. Созданы районы нового жилищного строительства и в Мостах Правых. В ближайшее время объемы строительства жилья в сельхозорганизациях наполовину уменьшены.

По оценке Н. Н. Шаронова, в районе  готовы к наращиванию объемов жилищного строительства как в городе, так и в сельских населенных пунктах.

В настоящее время город имеет планировочную документацию на строительство жилья. После строительства жилых домов по улице Луговой будет организовано благоустройство прилегающих территорий. Продолжится строительство девятиэтажных жилых домов по проспекту Мира напротив жилых домов №№80-84 по улице Зеленой. Район рассчитан на 383 квартиры с продолжением строительства проспекта Мира от улицы Станционной до улицы Зеленой. Одновременно здесь будет решаться вопрос парковки при жилых домах с большой вместимостью автотранспорта, в том числе и со стороны проезжей части улицы.  В этом районе предусматривается строительство объектов обслуживания.

Для дальнейшей застройки города завершено строительство участка проспекта Мира от проспекта Юности до улицы Станционной с оборудованием подъездов к внутриквартальным жилым домам и оборудованием дополнительных парковок для автотранспорта. Этим самым готовится транспортная связь для освоения территории под строительство нового микрорайона «Мирный-1». В настоящее время институт «Гродногражданпроект» завершает его проектирование. Микрорайон рассчитан на размещение 5-9-этажных жилых домов на 770 квартир с полным набором объектов обслуживания, школой на 360 учащихся, детсадом на 190 мест. Предусматривается также автомобильная стоянка на 500 мест. Начало освоения строительства данного микрорайона прогнозируется в 2015 году.

Как заметил Николай Николаевич Шаронов, одна из основных проб-лем, которые сейчас существуют, - инженерные коммуникации. Решать ее строители планируют в течение нынешнего года. Задача на перспективу четко определена, осталось ее выполнить.

А. ШВЕДКОФото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио