Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Квартира хорошо, а дом лучше…

Квартира хорошо,  а дом лучше…07 февраля 2017 — 15:24

 

В прошлом году в Мостовском районе  построено 8674 квадратные метра жилых помещений. Это составило 104,5 процента к заданию.

 

Построен 72 квартирный жилой дом по проспекту Мира, 18 в городе Мосты (4085 кв.м.)  и 24 индивидуальные жилые дома (4220 кв.м.). Ещё один дом площадью 369 кв.м. по улице Гастелло построила религиозная община «Приход костёла Матери Божьей Трижды Чудесной города Мосты».

 

За 2017 год на территории района предполагается ввести в эксплуатацию жилых помещений общей площадью 1,2 тысячи квадратных метров общей жилой площади за счет всех источников финансирования. Это строительство 4-квартирного жилого дом в ЗАО «Гудевичи» общей площадью 300 кв.м. и индивидуального жилья  900 кв.м.

 

Снижение объёмов строительства жилых домов в районе  в 2017 г. связано с не востребованностью сельскохозяйственных организаций в строительстве домов на селе,  с отсутствием льготного кредитования граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с небольшой востребованностью  коммерческого жилья.

 

Люди строят в основном своё жильё.

 

В настоящее время  в  Мостовском районе предоставлен 251 земельный участок для строительства индивидуальных   жилых домов. Из них на селе – 82 участка.  В  высокой степени готовности  (70 процентов и более) находится 9 домов, которые будут введены в 2017 г.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

На снимке: одна из улиц новой застройки в левобережной части города, где доминируют индивидуальные жилые дома.

Фото автора

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио