Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Кусачая мелочь

Кусачая   мелочь20 июля 2018 — 11:37

 

С начала мая в области по поводу укусов клещей обратились 3529 человек, в том числе только 18 июля – 46 человек.
Уже меньше стало обращений в учреждения здравоохранения по поводу укусов клещами, но ещё есть.

 


Количество заболевших связано с активностью клещей и числом укушенных. А клещи активизируются в определённых погодных условиях — когда тепло и влажно.

 


К слову, клещевой энцефалит можно получить не только в результате укуса, но и употребляя заражённое молоко, чаще всего козье. Заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана. Чтобы не заразиться, надо кипятить молоко две-три минуты.

 


Если вас укусили, клеща надо извлечь. Нельзя использовать масла, жирные кремы. Они закупоривают дыхательные отверстия клеща, и происходит выброс возбудителей инфекций в кровь человека. Хоботок клеща имеет зазубринки, поэтому его надо выкручивать. Можно ещё удалить клеща как занозу, прокалив предварительно иглу на огне. После удаления ранку следует продезинфицировать.

 


Клещ может быть заражён несколькими инфекциями, а исследование, как правило, проводится только на возбудитель болезни Лайма. Кроме того, теряется время, а профилактическое лечение наиболее эффективно в первые два-три дня после укуса. Надо сразу же идти в аптеку, чтобы купить антибиотик (например, доксициклин, который, к слову, продаётся без рецепта). Людям, имеющим хронические заболевания и серьёзные патологии, стоит предварительно обратиться к врачу.



Пресс-служба редакции газеты
«Зара над Нёманам»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио