Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Курс по ветру! Гродненские яхтсмены одержали победу в олимпийских днях молодежи Беларуси15 августа 2017 — 12:07

Республиканское первенство прошло на озере Кань в деревне Озеры Гродненского района.

С 9 по 13 августа здесь проходили олимпийские дни молодежи Республики Беларусь среди юношей и девушек 2000-2002 годов рождения. В очередной раз команда нашего региона одержала победу в этих соревнованиях, опередив соперников из Минска, Минской и Гомельской областей.

Как рассказали организаторы, турнир проходил в сложных ветровых и погодных условиях. Каждый день разный диапазон ветров от 2 метров в секунду до 5-ти со сменой направлений усложнял прохождение дистанций. Несмотря на все трудности, гродненские спортсмены с первой гонки заняли лидирующие позиции в своих классах и впоследствии только упрочили положение в турнирной таблице. Случались и досадные тактические ошибки у некоторых гродненских яхтсменов, но это уже не влияло на командный результат.

После первого дня соревнований командная борьба участников свелась только к состязанию за второе и третье место, которое развернулось между командами Минска и Минской области. В итоге после четырех дней соревнований и 10-ти проведенных гонок гродненская команда оказалась на первом месте, Минска - на втором, Минской области - на третьем. Четвертое место досталось спортсменам из Гомельского региона.

В личном первенстве также уверенно доминировали спортсмены принеманского края, победив в трех видах программы из пяти и завоевав шесть медалей.