Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Курить или не курить, каждый решает сам

Курить или не курить, каждый решает сам10 января 2012 — 10:00

Профилактика  онкологических заболеваний

Общепризнанно, что 80-90% случаев онкологических заболеваний  человека обусловлено действием канцерогенных факторов окружающей среды и особенностью образа жизни. Этот факт служит отправной точкой при формировании всех профилактических противораковых программ, принятых в экономически развитых странах.

Убедительно доказана связь табакокурения с 12 формами рака у  человека. В первую очередь это рак лёгкого, пищевода, гортани и полости  рта. 

 Результаты американских исследователей указали на важную роль возраста на момент начала курения. Наибольший риск возникновения рака лёгкого отмечен в мужчин, начавших курить до  15 лет.  Отказ от курения позволит предотвратить невосполнимую утрату здоровья, а нередко и сохранить саму жизнь.

Правила, помогающие бросить курить.* выберите день, конкретную дату и время. При этом не важно, будете ли Вы бросать курить сразу либо с этого дня начнёте отвыкать постепенно.* Никого не оповещайте о том, что бросаете курить, чтобы не стать объектом насмешек в случае неудачи.* Не ждите похвалы или поддержки. Это Ваше личное дело, и Ваших страданий никто не поймёт.* Будьте готовы, что будет очень хотеться курить.* Скажите себе: «Я могу закурить в любую секунду, но не закурю, потому что я так решил».* Продержитесь 48 часов. Это самые чёрные часы. Другими  критическими пунктами будут: 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев и год.

Продолжайте жить, как раньше.

Помните: вам разрешено всё, кроме курения, и даже закурить можно, но Вы этого не сделаете, потому что так решили. Каждая минута без табака – это ваша победа.

Г. РУСАК, заведующая  райполиклиники


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио