Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Курить – сердцу вредить

Курить – сердцу вредить24 мая 2019 — 09:39

При выкуривании пачки сигарет в день риск развития инфаркта миокарда повышается в пять раз!

К такому выводу пришли специалисты Всемирной организации здравоохранения. Доказано, что сердечно-сосудистые заболевания, включая инсульт, входят в число основных причин смертности в мире, а табакокурение является второй по значимости причиной их развития после повышенного артериального давления.

Вред курения для сердца состоит в создании условий для острого нарушения кровообращения – атеросклероза. Также у курильщиков обычно диагностируется стенокардия. Сигаретный дым повышает вязкость крови и способствует образованию тромбов.

Курильщики чаще страдают от артериальной гипертензии. Это связано со способностью никотина повышать тонус сосудистых стенок. Влияние курения на сердце очевидно. В течение 20 минут после выкуренной сигареты повышается пульс и давление. Это является ответной реакцией на поступление дозы никотина, которую организм старается поскорее переработать и вывести. Полностью ядовитые вещества могут покинуть его лишь через 36 часов.

Медики обнаружили прямую зависимость между количеством выкуриваемых сигарет и самой вероятностью наступления опасного для жизни состояния. Если человек выкуривает 5 сигарет в день – это повышает риск смерти на 40 процентов, если одну пачку в день – на 400 процентов, то есть шансов умереть в 10 раз больше!

По данным Всемирной организации здравоохранения, 23 процента смертей от ишемической болезни сердца обусловлено курением, сокращая продолжительность жизни курильщиков в возрасте 35-69 лет в среднем на 20 лет. Внезапная смерть среди лиц, выкуривающих в течение дня пачку сигарет и больше, наблюдается в 5 раз чаще, чем среди некурящих.

Курильщики подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих: пассивное курение увеличивает риск возникновения ишемической болезни сердца на 25-30 процентов.

Вместе с тем, потребление табака является причиной смертности и заболеваний, которые наиболее подвержены профилактике. Так, уже через шесть недель соблюдения здорового образа жизни и отказа от курения наступают разительные перемены в здоровье. Главное, не останавливаться на достигнутом и закрепить результат.

Подготовила Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио