Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Курить — здоровью вредить!

Курить — здоровью   вредить!23 января 2018 — 11:09

 О вреде курения, о том, что капля никотина убивает лошадь, знают все. Курение - это не просто вредная привычка. К ней, к большому сожалению педагогов и медиков, приобщаются молодые люди, иногда курят даже школьники. Это вызывает тревогу. С целью профилактики и борьбы с вредными привычками, а также пропаганды здорового образа жизни в учреждениях образования района была проведена масштабная информационно-образовательная акция «Есть выбор — жизнь без сигарет!», во время которой проводились разнообразные по форме и содержанию мероприятия с приглашением в школы медицинских работников.

 

— Во всех учреждениях образования оформлены стенды, направленные на повышение грамотности учащихся, педагогов, родителей в вопросах здорового образа жизни. Также в школах проведены информационно-образовательные мероприятия по формированию ЗОЖ: квест-игра «Решительное «Нет!» табаку»; игра-викторина «Курить— здоровью вредить»; воспитательный диалог «Без вредных привычек — до ста лет»; час общения «Курение — добровольное рабство»; конкурс рисунков «Вместе за здоровый образ жизни»; диалог-рассуждение «Секреты долголетия»; рекламная акция «Как прожить долго молодым и здоровым»; час суда «Вредным привычкам скажем «Нет!», общешкольный день здоровья «В здоровом теле — здоровый дух». В школах также проведены клас-сные часы под общей тематикой «Курить — здоровью вредить!» В библиотеках учреждений образования организованы выставки литературы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек, — рассказывает методист Мостовского районного учебно-методического кабинета Татьяна Славомировна Пецевич.


— В настоящее время около двух процентов старшеклассников замечены в курении. Всю профилактическую работу строим на пропаганде здорового образа жизни, привлечении ребят к занятиям физической культурой и спортом, потому что вредные привычки, в том числе и курение, со спортом несовместимы. В данный момент пробуем залить каток, где девочки и мальчики смогут бесплатно кататься на коньках, — рассуждает заместитель директора СШ №2 г. Мосты по воспитательной работе Валентина Михайловна Александрович.


Учащиеся ГУО «Микелевщинский УПК детский сад-средняя школа» для борьбы с курением использовали свои таланты в изобразительном искусстве. Девочки и мальчики на время превратились в художников и рисовали листовки здоровья «Брось курить и будь здоровым!». Потом эти информационные материалы ребята подарили своим курящим родителям.


—Думаю, что от конкурса листовок получился двойной эффект. Школьники сами многое узнали о вреде курения и заставили задуматься об этом родителей, — констатирует факт заместитель директора по воспитательной работе Оксана Станиславовна Заблоцкая.


Десятиклассники СШ №5 г. Мосты участвовали в тренинге психологической безопасности «Остановись и подумай». В шестой школьный день они встретились с заведующим отделением социальной адаптации и реабилитации ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» Ириной Николаевной Евдокимовой. Советы психолога подтолкнули ребят к размышлениям о своём поведении, чтобы потом не пришлось исправлять не очень хорошие последствия.


Влияние различных ядовитых веществ, выделяющихся при курении, оказывает на организм человека разрушающее действие. Последствия курения формируются медленно, вредные вещества накапливаются и постепенно приводят к развитию различных заболеваний, таких как рак лёгких, гортани, рта, туберкулёз. Особенно опасным является приобщение к курению в детском и подростковом возрасте, так как ещё не сформировавшемуся организму очень трудно противостоять токсическому действию табака.


Отрадно, что в Беларуси на самом высоком уровне принимаются Декреты, направленные на борьбу с курением, что государство берёт на себя контроль за употреблением и распространением табачных изделий.


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ
На снимке: учащиеся СШ №2 г. Мосты


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио