Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни. Чем ещё вреден табак?

Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни. Чем ещё вреден табак?22 мая 2022 — 09:30

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения табакокурение является причиной 7 000 000 смертей ежегодно.

Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя на все органы. Продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения онкологических заболеваний. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека. Кроме высокого риска возникновения различных форм злокачественных новообразований, продолжение курения негативно сказывается на проведении специального лечения при возникновении этих заболеваний. Установлено, что у курящих, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости.

Курение наносит существенный вред здоровью курильщика. К сожалению, не все понимают, что табачный дым опасен не только для курящих, но и для тех, кто находится с ними рядом. Значительная часть населения подвержена пассивному курению. В воздухе вокруг курящего человека содержится более 40 веществ, которые могут быть причастны к возникновению рака у человека и животных. Особенно страдают дети курящих родителей. Они в большей степени, подвержены различным инфекциям дыхательных путей.

По данным STEPS-исследования, проведенного в 2020 году среди населения Республики Беларусь в возрасте 18-69 лет, курит 26,7% населения, в Гродненской области данный показатель составляет 24,9%, при этом из числа курильщиков области курят ежедневно около 95% (94,8%).

Сталкиваются с пассивным курением на рабочих местах 11,9%, регулярно подвергаются воздействию вторичного табачного дыма в домашних условиях 18,9% (показатель по РБ).

С целью защиты нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий потребления табачных изделий для здоровья, снижения социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма в республике проводится активная работа по профилактике табакокурения. Нормативные правовые акты по обеспечению среды, свободной от табачного дыма, защищают здоровье некурящих людей, пользуются популярностью и способствуют тому, чтобы курильщики бросали курить.

С 1 января 2020 г. введена административная ответственность за продажу табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака в магазинах и павильонах, имеющих торговую площадь 1000 и более кв.м, вне созданных в установленном порядке товарных отделов.

Девиз Всемирного дня без табака 2022 г «Табак – угроза нашей окружающей среде» обращает внимание жителей на тот вред, который табак наносит экологии: во время выращивания, производства, доставки и утилизации. Забота об окружающей среде для курильщиков – еще одна причина бросить курить.

Табачная индустрия каждый год выбрасывает в атмосферу 84 миллиона тонн углерода. Производство табака значительно влияет на изменение климата и наносит вред экосистемам. Ежегодно табачные плантации требуют все больше земли – интенсивное возделывание этой культуры ведет к загрязнению и деградации почвы, падению урожайности, для выращивания табака уничтожается около 3,5 миллиона гектаров земель.

Ограничение употребления табака – необходимое условие достижения всех Целей устойчивого развития, даже тех, которые не связаны напрямую с сохранением здоровья населения.

Кампания текущего года призывает потребителей отказаться от курения, а представителей власти – выступить с инициативой по совершенствованию законов. Производители табака должны нести полную ответственность за тот ущерб, который их продукт наносит природе на всех этапах производства, транспортировки и утилизации.

Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио