Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Купальный сезон должен быть безопасным

Купальный сезон должен быть безопасным03 июня 2015 — 10:00

 Проблема гибели людей на воде является одной из социально-значимых и актуальных для нашего государства. Из года в год печальная статистика погибших людей на водоемах области в купальный сезон также неуклонно растет. Пик гибели людей на воде происходит в период купального сезона. Абсолютное большинство несчастных случаев фиксируется в конце рабочей недели, в выходные и праздничные дни на водоемах, где нет сезонных спасательных постов, в местах, необорудованных для купания, и в вечернее время суток. Основными причинами гибели людей являются купание в необорудованных местах, несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения.

Несчастные случаи происходят чаще всего при нарушении правил поведения на воде. Анализ обобщенных данных об утонувших показывает, что большинство гибнет из-за неумения хорошо плавать, купания в необорудованных водоемах, нарушении навигационных правил, в аварийных ситуациях на лодках и других плав-средствах.

В последнее время все большую популярность приобретает подводный спорт. Купив дыхательную трубку, маску и ласты, некоторые пловцы начинают самостоятельно осваивать технику подводных погружений, заниматься подводной охотой, фотографированием и т.д. Нередко такие занятия заканчиваются трагически. При длительном пребывании под водой, не имея возможности возобновить запас кислорода в организме, человек может потерять сознание.

Частой причиной гибели в воде также являются переутомление, перегревание, переохлаждение, алкогольное опьянение и др. Отдыхая, надо соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде. Большинство несчастных случаев на воде можно было бы предотвратить, предприняв некоторые несложные меры. Пожалуй, главные из них — воздержание от алкоголя во время занятий плаванием и водным спортом, установление тесных контактов между всеми участниками водных мероприятий и умение выявлять на разных стадиях признаки переутомления.

В заключение хотелось бы дать несколько простых рекомендаций любителям отдохнуть в жаркий солнечный день вблизи водоемов:-перед заплывом не кушайте плотно и ни в коем случае не употребляйте алкогольные напитки;-не купайтесь в водоемах, где вода еще не прогрелась до 20°С; -трезво оценивайте свои возможности, не заплывайте далеко, плыть лучше не от берега, а вдоль него;-не купайтесь и не ныряйте в незнакомых и пустынных местах;-не оставляйте без присмотра детей вблизи водоемов и, тем более, не разрешайте им ходить купаться одним.

Кроме того, хотелось бы напомнить, что законодательством предусмотрена административная ответственность за купание в запрещенных местах рек, озер или в водоёмах. Хочется верить, что эти нехитрые советы сделают свое благое дело и помогут избежать беды. Берегите себя !          

С. ГОЙЛО,ст. инспектор  ООПП МОБ ОВД  райисполкома


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио