Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумКультураБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордитьсяГод качестваГод качества

Культурную жизнь района наполнить качеством – такая задача на 2024 год стоит перед работниками сферы культуры Мостовского района

Культурную жизнь района наполнить качеством – такая задача на 2024 год стоит перед работниками сферы культуры Мостовского района14 февраля 2024 — 08:00

На расширенном совете сектора культуры Мостовского райисполкома были подведены итоги работы учреждений культуры района за 2023 год и обозначены задачи на год текущий. В работе итогового совещания приняли участие заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик и главный специалист управления культуры Гродненского облисполкома Анастасия Пекарь.

Какие культурно-массовые мероприятия прошлого года запомнились мостовчанам своим креативным подходом и увлекательными локациями? В каких учреждениях культуры района прошли ремонты? Чем будут удивлять и восхищать работники культуры в нынешнем году, который обещает быть очень насыщенным и богатым на мероприятия различной направленности?

Обо всём этом в своём докладе рассказала заведующий сектором культуры Анастасия Полуйчик.

– В 2023 году был закрыт сельский клуб «Голубы», а в ноябре в Мостовском РЦК создан отдел нестационарного обслуживания населения. На 1 января 2024 года в районе функционирует 5 учреждений культуры со статусом юрлица с 30 филиалами. Кадровый потенциал пополнили 5 молодых специалистов. Впервые за долгие годы обеспеченность кадрами в районе составляет 96%, что выше областного показателя. Несмотря на это, всё ещё имеются вакансии в клубных учреждениях на селе. И этому вопросу в наступившем году стоит уделить особое внимание. В частности, проработать заключение целевых договоров с выпускниками школ, как это ежегодно делает ДШИ, где в 2023 году заключено 3 договора на подготовку специалистов по целевому направлению. Профориентационная работа должна вестись не от случая к случаю, а на постоянной основе, – подчеркнула Анастасия Валерьевна.

Объём бюджетных средств на содержание и развитие учреждений сферы культуры за 2023 год составил 4 миллиона 164 тысячи рублей. Доходы от внебюджетной деятельности составили более 181 тысячи – этот показатель выполнен на 116%. Слова благодарности за работу по выполнению плана по внебюджетной деятельности прозвучали в адрес коллектива Мостовского государственного музея «Лес и человек», где каждый сотрудник заинтересован в конечном результате.

Также музеем была получена спонсорская помощь от ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» на приобретение мебели для новой экспозиции. Спонсорские средства ФХ «Горизонт» использованы Дубненской библиотекой тоже на покупку мебели.

А вот Мостовская районная библиотека прозвучала с положительной стороны как учреждение, которое выиграло грант в 350 тысяч российских рублей на реализацию проекта «Русская народная сказка как элемент народной культуры». Их заявка на участие подтверждена фондом «Русский мир», и уже в марте в библиотеке будут реализованы первые мероприятия гуманитарного проекта, который завершится  районным фестивалем «Жила-была сказка».

На уровне области наш «храм книги и мысли» отмечен среди положительных примеров, где действует мини-экспозиция «Мир докомпьютерной техники», которая пользуется спросом среди детей и взрослых. Также наши библиотекари  создали пока единственный на Гродненщине театр теней и радуют его постановками малышей. Хорошо работает и местный библиобус – он за год по 12 раз заехал в каждый обслуживаемый населённый пункт (областной показатель – 11 раз).

В 2023 году были проведены текущие ремонты учреждений культуры. 

– Обновились Дубненский центр досуга и культуры и Дубненская библиотека. Отремонтированы крыши Глядовичского клуба, Озёрковской и Зарудавьевской сельских библиотек. В Лунно установлен новый отопительный котёл, обустроен санузел, отремонтирована крыша, – привела факты Анастасия Полуйчик.

Подробно была проанализирована работа Мостовской ДШИ, деятельность народных и образцовых коллективов, проведение брендовых и других культурно-массовых мероприятий, оставивших след в памяти жителей района и его гостей.

– На достойном уровне проведены праздник города Мосты и районные «Дожинки». Новым форматом и масштабом привлекали зрителей брендовое мероприятие «Наш край – цветочный рай» (аг. Милевичи) и фольклорный праздник «Па сцежках спадчыны» (аг Б. Озёрки). Юбилейный арт-пикник «На хвалях Нёмана» собрал более 2 000 посетителей и запомнился новыми креативными арт-локациями для людей разных возрастов, интересов и вкусов. Положительные отзывы получила работа танцевальной площадки в городском парке отдыха с участием клубных любительских коллективов, – привела примеры Анастасия Валерьевна.

Как отметила заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик, экзаменом для работников сферы культуры района в этом году станет областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2024». Кроме того, 2024 год – юбилейный для Гродненской области, которая отмечает своё 80-летие со дня образования. В этом же году наша страна празднует 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

– Нам необходимо каждый концерт, каждое выступление, каждую акцию и в целом всю культурную жизнь района наполнить высоким смыслом и качеством. Все мероприятия должны иметь современную наполняемость и креативную идею, которая способна заинтересовать и детей, и взрослых, – отметила Марина Давыдик, поблагодарив творческих «культурных» работников Мостовщины за плодотворный труд и те позитивные эмоции, которые они дарят своим зрителям и слушателям.

Слова благодарности адресовала коллегам и представитель областного управления культуры. Также Анастасия Пекарь озвучила некоторые критические замечания. В частности, она заострила внимание на отсутствии в районе стипендиатов фонда Президента, использовании местного творческого  потенциала для участия в республиканских конкурсах, совместной работе центров досуга, библиотек и музеев на общий результат. Чтобы «подтянуть» эти вопросы и повысить рейтинг района в отрасли культуры – придётся потрудиться.

Завершилось итоговое совещание церемонией награждения лучших работников культуры района по итогам работы за 2023 год. А приятный музыкальный подарок для участников подготовил учитель ДШИ по классу баяна Константин Зарецкий.

СКАЗАНО

Наталья КОЧАНОВА, председатель Совета Республики:

– Этот год – Год качества. Всё, что делается в нашей стране, все мероприятия, которые проводятся, должны быть эффективны и результативны. Просто так, для галочки, ничего делать не надо – это неправильный подход.

10 января 2024 года, совещание с руководством столицы

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио