Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

Культура – основа любого государства

Культура – основа любого государства01 апреля 2016 — 10:00

 1 апреля в Мостовском районном центре культуры прошло торжественное  открытие Года культуры.

Культура для человека играет немаловажную роль, поскольку окружает каждого из нас, вдохновляет и направляет. Чтение книг, наслаждение музыкой, посещение театров и музеев, а также просмотр художественных кинофильмов – не всегда мы осознаём, что каждую минуту связаны с культурной сферой. Заместитель председателя Мостовского райисполкома Александр Сергеевич Ярош торжественно открыл Год культуры в Мостовском районе. Он отметил, что немаловажную роль для развития и становления государства играет область культуры и искусства.

-- Культурные контакты реализуются в различных отраслях и направлены на сохранение национальных традиций государств, на развитие контактов между творческими союзами, учебными заведениями искусства, музеями и художественными галереями, -- подчеркнул Александр Сергеевич. – Российские коллективы и исполнители постоянно участвуют в ставших уже традиционными музыкальных фестивалях и конкурсах, проводимых на территории Беларуси: «Славянский базар в Витебске», «Золотой шлягер», «Минская весна», «Белорусская музыкальная осень», -- добавил заместитель председателя. Таким образом, в целях объединения интеллектуальных и духовных сил общества для решения задач социально-экономического развития, сохранения народных традиций Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко был подписан указ №522 «Об объявлении 2016 года Годом культуры».

-- Мостовщина имеет богатые культурные традиции. Культурным обслуживанием населения района занимаются шесть учреждений с тридцатью семью филиалами. Развивается любительское творчество. В учреждениях культуры функционируют клубные формирования. Звание «народный» и «образцовый» имеют шестнадцать коллективов. Мостовщина стала местом проведения областного фестиваля детского эстрадного творчества «Масты надзей», -- рассказал Александр Сергеевич Ярош.

В агрогородке Гудевичи внимание приковывает государственный литературно-краеведческий музей с белорусской хаткой XVIII века. Здесь можно окунуться в самую настоящую атмосферу жизни наших предков, узнать, с помощью каких современных аналогов бытовой техники велось хозяйство и как дружно жили по  десять человек в одной комнате вместе с детьми и старшим поколением. Также находятся в музее книги, автографы, фото писателей, чья судьба была связана с Гродненщиной. Значительную работу по сбору, сохранению и популяризации духовного и материального наследия осуществляет Мостовский государственный музей «Лес и человек».

На торжественном открытии Года культуры отметили работу мастеров Мостовского районного центра ремёсел, которые неоднократно принимали участие в областных и республиканских выставках-ярмарках и конкурсах. На VII  Республиканском фестивале-ярмарке ремёсел «Веснавы букет» центр был награждён дипломом I степени за лучший подворок традиционных ремёсел.

Действует и радует читателей Мостовская районная библиотека и её семнадцать филиалов. Созданы также публичные центры правовой информации. А музыкальным образованием детей и подростков занимается Мостовская детская  школа искусств с филиалом в агрогородке Лунно и семью структурными подразделениями.

-- В рамках Года культуры в нашем районе, в области и республике будут проводиться многочисленные мероприятия, -- добавил заместитель председателя райисполкома Александр Сергеевич Ярош.

Культура – это основа любого государства, общественной нравственности и духовного здоровья народа.  Праздничную программу подготовили работники центра культуры.

Оркестр народных инструментов вместе с руководителем и дирижёром А. Плишань подготовили выступление «Свет и тени», а белорусскую народную песню в обработке В. Казарина «Чабарок» исполнила М. Процко.

Квартет «Триумф» приятно удивил присутствующих тёплым и душевным выступлением, а Н. Маршалкевич и Т. Халько исполнили песню «Рябиновые бусы».

Всеми любимую и давно узнаваемую композицию «Капелькою в небо» подготовила Т. Кивер. Душевные песни представили зрителям Мостовщины сотрудники центра культуры. И. Содаль исполнила песню «Сердце в тысячу свечей», а танцевальные коллективы детской школы искусств не перестают радовать мостовчан удивительными постановочными номерами. «Ой, сад во дворе» исполнила вокальная группа «Дубняночка». Стихотворение собственного сочинения  Е. Смок «Я горжусь своей Беларусью» не оставило равнодушным ни одного присутствующего. Песню «Разбитая любовь» исполнила А. Хшановская. Приятно удивили зрителей зажигательные выступления И. Сидор и О. Мелех.

К слову, народный ансамбль народной песни «Ярыца» с художественным руководителем Ш. Тайровым – визитная карточка любого мероприятия. Поэтому данные выступления доставляют большое удовольствие и заряжают положительными эмоциями.

Год культуры даст людям творческие силы, знания, возможность успешно развивать экономику, политику и социальную сферу.

А. МАКАРФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио