Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПолитикаВыборы 2020

Куда зовут боты и чаты, или Почему быстрый сценарий цветной революции не удался

Куда зовут боты и чаты, или Почему быстрый сценарий цветной революции не удался26 августа 2020 — 07:05

Блицкриг оппозиции не удался

Одна из первых попыток провести блицкриг была предпринята еще в ходе Первой мировой войны немецкими войсками на Западном фронте. Сопротивление французских и бельгийских войск сорвало эти планы. Суть такой операции заключалась в достижении победы в максимально краткие сроки: дни, недели или месяцы, чтобы противник не успел мобилизоваться и развернуть основные военные силы.

 

По такому же сценарию решили действовать и в Беларуси. Этому, правда, предшествовала определенная «кипучая» деятельность – работа в мессенджерах. Буквально за полгода до развернувшейся в Беларуси избирательной кампании в одном из таких месседжеров стали появляться информационные каналы околополитической тематики. И если их контент поначалу не представлял ничего интересного, то по мере приближения к выборам Президента в Беларуси он приобрел явный радикальный характер. Позже от слов перешли к делу. Страницы методички цветных революций стали перелистывать каждый день, следуя все новым рекомендациям: от девушек в белом, до забастовки на предприятиях.

 

Одако, ажиотажа хватило от силы на неделю. Призывы и боты в чатах, как бы не воодушевляли белорусов принять участие и пополнить собой ряды протестных акций, своего результата не принесли. Белорусы быстро поняли, что их, как овец на заклание ведут по известной только организаторам тропе. Будущее в конце такого пути многим показалось туманным. Жить в стиле: «прощай МАЗ, прощай БЕЛАЗ, здравствуй, польский унитаз» явно не хотелось, а перспектива могла и замаячить. Поэтому очень быстро страна пробудилась, люди прозрели и сказали решительное «нет» сладкоголосым ораторам.

Блицкриг, когда заполучить власть планировали в течении недели, явно не удался, но прощаться с кажущейся такой близкой возможностью ее получить очень не хочется.

Все еще будто цепляясь, 14 августа оппозиция пришла к решению создать некий координационный совет, в состав которого из знакомых имен вошли представительница штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова, юрист штаба Максим Знак, писательница Светлана Алексиевич, представительница незарегистрированной партии Белорусская Христианская Демократия Ольга Ковалькова и буквально вскочивший в уходящий поезд бывший глава Купаловского театра, экс-дипломат Павел Латушко.

Сначала совет думал, как он будет принимать власть. Потом думал, как же усадить за «стол переговоров» действующего президента. Власть же надо как-то принимать. Теперь вот думает, как же унести из страны ноги. Отдельные представители совета уже успели предпринять попытку покинуть страну, но безрезультатно.

Поводом к такого рода действиям послужило сообщение генерального прокурора Беларуси Александра Конюка, который заявил, что из-за создания оппозицией Координационного совета заведено уголовное дело о попытке захвата государственной власти по статье 361 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее об этом заявил и председатель Следственного комитета Республики Беларусь Иван Носкевич: уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 361 Уголовного кодекса Республики Беларусь по факту публичных призывов к захвату государственной власти или совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, совершенном с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет.

История ничему не учит того, кто ее не знает. Блицкриг не случился ни в ходе Первой мировой войны, ни в ходе Второй Мировой войны. Не случился молниеносный захват власти и у белорусской пятой колонны.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио