Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Куда приводит знание языка

Куда приводит знание языка26 апреля 2018 — 11:32

 

Сегодня знание иностранного языка является важной составляющей системы образования. В учебных заведениях страны на учебных занятиях  имеется возможность изучать один из четырёх основных зарубежных языков. А на факультативных занятиях любой желающий может постигать азы и других языков, таких как польский или китайский.

 

На Мостовщине давние традиции имеет обучение учащихся польскому языку, который преподаётся на факультативных занятиях. Ребята по собственному желанию или по желанию родителей посещают данные занятия, где учатся не только читать, но и говорить, и писать на языке другого народа. Кроме того, они принимают активное участие в различных конкурсах и состязаниях на владение языковыми нормами в устной и письменной форме.


Ежегодно и традиционно в районе проходят «Конкурс чтецов польской поэзии» и «Знаток польской орфографии», победители которых становятся участниками областного этапа. Вот и недавно наши три представительницы вернулись из Гродно с конкурса «Знаток польской орфографии-2018» с дипломами.


Самая маленькая учащаяся из пятого класса пятой городской школы Ксения Соболь награждена дипломом участника. Однако её выступление продемонстрировало хорошую подготовку, и в будущем она, наверняка, добьётся более высоких результатов. А вот учащаяся восьмого класса пятой школы Майя Жвирбля и учащаяся одиннадцатого класса из гимназии Надежда Болтрукевич привезли домой дипломы II степени главного управления образования Гродненского облисполкома. И это, несомненно, успех.
- Наши девочки смогли на очень достойном уровне продемонстрировать глубокие знания польской орфографии. И дипломы главного управления образования Гродненского облисполкома стали вкладом в общую копилку достижений учащихся Мостовщины. Стоит сказать, что, изучая польский язык факультативно всего лишь один час в неделю, они показали достаточно хороший результат.

Большую роль, конечно же, сыграли талантливые педагоги нашего района – Кристина Станиславовна Якимчик и Галина Иосифовна Бодак, - рассказывает заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома Лилия Эдуардовна Полубятко.


Такие вот полиглоты учатся в наших школах.
 

И.БОЧКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио