Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоЭкономикаСтроительство, ЖКХ

Куда придет чистая вода. В 2019 году в области построят 45 станций обезжелезивания

Куда придет чистая вода. В 2019 году в области построят 45 станций обезжелезивания27 июля 2019 — 10:30

98 процентов потребителей будут обеспечены чистой питьевой водой.

Как сообщил генеральный директор государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области» Олег Шафранский, в прошлом году на Гродненщине построили и ввели в эксплуатацию 17 станций обезжелезивания. 
 

На строительство 45 станций в нынешнем году равными долями выделено 9 миллионов рублей из областного и республиканского бюджетов. В первую очередь будет произведена оплата за проектирование станций, затем выбор подрядчика и монтажные работы, пик которых приходится на конец лета и осень. Сейчас с заделом на следующий год одновременно проектируются 52 станции.
 
Станции обезжелезивания в основном производятся в нашей стране. Это модули, в которых установлены компрессоры для подачи кислорода, который вступает в реакцию с примесями железа и разлагает их. Потом эти остатки подаются на фильтры очистки и сливаются в канализацию. Там, где она отсутствует, оборудуются отстойники. На возведение одной станции требуется 1-2 месяца.
 
Введение в строй в этом году 45 станций обезжелезивания позволит довести уровень обеспечения жителей области чистой питьевой водой до 98 процентов. 
 
В 2020 году планируется построить еще 45 станций и проблема с обеспечением чистой водой на Гродненщине будет закрыта.
 
DPP_37210.JPG

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио