Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образование

Куда пойти учиться? Ответ знают в аграрно-техническом Марьиногорском колледже

Куда пойти учиться? Ответ знают в аграрно-техническом Марьиногорском колледже29 марта 2022 — 15:14

Куда пойти учиться? – такой вопрос стоит сегодня перед выпускниками базовых и средних школ. Хотим обратить ваше внимание на старейшее среднее специальное учреждение образование мнашей страны – Марьиногорский государственный ордена “Знак Почета” аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка. Колледж находится в самом сердце нашей страны – в двух километрах от географического центра Республики Беларусь. Добираться к нам очень удобно – остановочный пункт “Техникум” белорусской железной дороги. Выйдя на этом остановочном пункте один раз, каждый полюбит поселок Марьино, в котором разместился колледж с историей в длиною 146 лет, на всю жизнь. Это очень атмосферное место: сохранился двухэтажный учебный корпус бывшей сельскохозяйственной школы. Он не затерялся среди современных построек: учебные корпуса, мастерские, машинный двор, столовая, общежития, магазины, спортивные залы, музей, стадион. И вокруг – такая красота, которую невозможно передать словами – ее нужно видеть, ощущать. Это озеро, питомник с самыми разными растениями, цветочные клумбы…

Более тридцать тысяч выпускников пошли во взрослую жизнь из стен нашего колледжа. Сейчас в учреждении образования обучается около 500 учащихся, это неудивительно – стране нужны квалифицированные кадры для работы в аграрно-промышленном комплексе. В нашем колледже можно получить очень важные специальности: агроном, техник-механик, техник-электрик. Это профессии - «старожилы», а недавно открылась еще одна специальность - «Ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве».

Кто такой агроном, все знают. Это центральная фигура в сельском хозяйстве. Агронома можно назвать хозяином земли, который знает все ее особенности. Именно в его руках – плодородие почвы, повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Слово «агрономия» означает сложную науку о законах полеводства, всесторонние знания о различных отраслях сельского хозяйства. Остальные профессии, которыми можно овладеть в колледже, - технические. А техники – это хозяева автомобилей, тракторов, других сельскохозяйственных машин, хозяева сложнейшей техники, которыми оборудованы животноводческие комплексы, фермы, хозяева систем электрификации.

Подготовкой специалистов занимаются квалифицированные преподаватели, мастера производственного обучения. Приятно отметить, что многие из них были когда-то учащимися колледжа, а позже вернулись в родные стены в качестве преподавателей, сейчас входят в состав администрации. Занятия проходят в специально оборудованных кабинетах и лабораториях.

Выпускники нашего колледжа пользуются заслуженным уважением. Они становятся учеными, общественными деятелями, руководителями производства. Много известных людей и настоящих героев получили профессию в нашем учебном заведении.

К нам можно поступить после девятого и после одиннадцатого классов по конкурсу документов об образовании. В зависимости от этого и продолжительность обучения – от двух с половиной до четырех лет. Всем желающим предоставляется место в общежитии. Для организации качественного досуга организована работа спортивных секций и объединений по интересам.

Более подробно узнать о нашей учебной, трудовой и досуговой жизни можно узнать, заглянув на сайт колледжа https://mgatk.by.

Знакомьтесь с нами, приезжайте, учитесь, овладевайте профессиями, которые всегда нужны стране!

Свиридова Елена, Канаш Елена

преподаватели Марьиногорского государственного АТК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио