Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСпорт и ТуризмТуризм и отдых

Куда отправиться на майские праздники: топ известных значимых военных туробъектов

Куда отправиться на майские праздники: топ известных значимых военных туробъектов08 мая 2021 — 15:09

Топ самых значимых объектов военного туризма, которые можно посетить в период майских праздников.

Тема войны была и будет актуальна всегда. И интересно это направление, как детям, так и взрослым. Почти в каждой белорусской деревне находится хотя бы небольшой обелиск в память об участниках Великой Отечественной войны. А есть и такие места, которые являются символами страны. МЛЫН.BY составил ТОП самых значимых объектов военного туризма, которые предлагает посетить в период майских праздников.
 
Мемориальный комплекс «Хатынь»
2.jpg

Единственное в мире кладбище деревень. Место, где 22 марта 1943 года заживо сгорели 149 человек, среди которых было 75 детей... В 1968 году здесь был открыт мемориал известный на весь мир. Возложите цветы к подножию скульптуры Непокоренного человека, почтите память погибших в годы Великой Отечественной на месте сожженной деревни, представьте, что пережили наши соотечественники.
 
3.jpg
 
Обязательно закажите экскурсию в музее. То, что вам расскажут профессионалы своего дела, позволит вам переосмыслить многое в жизни.

Где находится: Логойский район на 54-м километре трассы М3.
 
Мемориальный комплекс «Курган Славы»
 
4.jpg

Рукотворный 35-метровый холм, насыпанный все миром — горсть за горстью. Он находится недалеко от Хатыни. Уникальное инженерное сооружение создано на месте «минского котла», где в 1944-м была уничтожена почти 105-тысячная группировка гитлеровских войск.

Курган венчают 4 символические штыка и кольцо Славы. Поднимитесь на него, преодолев сотни ступенек, и полюбуйтесь видами Беларуси с высоты птичьего полета. Они потрясающие. У подножия Кургана представлены достаточно интересные образцы боевой техники времен Великой Отечественной войны.

Где находится: Смолевичский район на 21-м километре трассы М.
 
Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»
 
5.jpg

Система узловых оборонительных сооружений. Музей создан в 2005 году к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Здесь собрана крупнейшая в СНГ коллекция боевой и инженерной техники, артиллерии, танков, авиации различных периодов, как военного, так и к послевоенному времени, а также представлены разного вида оборонительные сооружения.
 
6.jpg
 
Где находится: Минский район, трасса Р28.
 
Мемориальный комплекс «Тростенец»
 
7.jpg

Один из крупнейших в Европе лагерей смерти, созданный осенью 1941 года недалеко от Минска. После освобождения от нацистов здесь было обнаружено более тридцати братских могил, некоторые из которых достигали в длину 50 метров, а также кремационные ямы, где гитлеровцы сжигали на кострах расстрелянных, отравленных газом и даже живых людей. Адские печи работали ежедневно.

Всего в Тростенце погибло более 206 тысяч человек. Сегодня это мемориал жертвам нацизма.
 
8.jpg9.jpg
 
Здесь вы пройдетесь по Площади парадокса, побываете на Площади смерти, где останавливался транспорт с людьми перед расстрелом, посетите вагоны, в которых везли людей в восточную Беларусь...

Где находится: Минский район, ул. Селицкого.
 
Мемориальный комплекс «Детям — жертвам войны»
 
10.jpg

Здесь в годы войны находился детский концлагерь. По некоторым сведениям, это место, где проводили забор крови для раненых немецких офицеров у детей 8-13 лет...
 
11.jpg

Мемориал «Красный берег», или как его еще называют «Детская Хатынь» никого не оставит равнодушным. Только представьте: пустой класс с белыми партами и школьной доской. Однако уже никто и никогда за них не сядет. Не сядут те самые 1990 учеников — детей-узников концлагеря. Не сядет та самая девочка, которая написала животрепещущее письмо своему отцу.
 
12.jpg

Каждая деталь комплекса по-своему символична. Мемориал задумывался, как развернутая в пространстве панорама, как путь, трагичность которого можно осознать, только пройдя по одному из лучей Города Солнца.

Где находится: Жлобинский район, Красный берег.
 
Мемориальный комплекс «Озаричи»
 
13.jpg

Мемориальный комплекс узникам Озаричского лагеря смерти. В начале марта 1944 года оккупанты создали три лагеря смерти, куда под видом эвакуации были доставлены более 50 тысяч человек. Это были обнесенные колючей проволокой участки болотистой местности. Вокруг — минное поле. Люди содержались под открытым небом. Узников ничем не кормили и не поили. Сюда свозили людей больных сыпным тифом и другими инфекциями. Каждый день, а тем более ночь уносили сотни человеческих жизней. После того как фашисты отступили и оставили узников, многие погибли на минном поле.
 
14.jpg
 
Советским войскам удалось освободить из Озаричских лагерей более 33 тысяч человек, из них более 15 тысяч детей, 13 тысяч женщин, 4,5 тысячи стариков. Однако практически 20 тысяч человек погибли.

Где находится: Гомельская обл., Калинковичский район, деревня Озаричи.
 
Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»
 
15.JPG

Всемирно известный мемориал в память о легендарных героях обороны. Крепость располагалась на четырех островах, образованных рукавами рек Мухавец и Западный Буг, а также системой каналов. Главным оборонительным узлом являлась Цитадель — остров с двухэтажной замкнутой казармой, стены которой достигают двух метров в ширину, а длина составляет почти два километра. С остальными тремя островами Цитадель соединялась подъемными мостами. Брестской крепости присвоено почетное звание «Крепость-герой».
 
16.JPG
 
Прогуляйтесь по территории Крепости, посетите Музей обороны, Музей 5 форт.

Где находится: Брест, ул. Героев обороны Брестской крепости, 60.
 
Мемориальный комплекс «Буйничское поле»
 
17.jpg
 
Символ отваги советских солдат. Этот мемориальный комплекс посвящен тем воинам, которые в самом начале войны держали оборону города против стороны противников, значительно превосходившей их силы. Здесь в 1941 году проходила линия советской обороны. Немецкие войска рассчитывали быстро занять областной центр, и, наступая, направили на Буйничское поле 70 танков. Основной бой длился 14 часов. Советским солдатам удалось сжечь 39 танков и отбить несколько атак.

Мемориальный комплекс создан на месте сражения в 1995 году. Здесь находится 27-метровая часовня, арка, аллея, где размещены образцы боевого вооружения периода Второй мировой.
 
18.jpg19.jpg

Где находится: пригород Могилева, вблизи деревни Буйничи.

Дополнительно

В праздничные дни во многих из перечисленных военных объектов пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио