Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Куда мостовчане могут сдать разрядившиеся батарейки?

Куда мостовчане могут сдать разрядившиеся батарейки?04 апреля 2020 — 07:56

Почему опасно выбрасывать разрядившиеся батарейки с остальными бытовыми отходами? Где в нашем городе можно сдать батарейку для дальнейшей переработки? В этих вопросах разбираемся вместе с начальником участка благоустройства Мостовского РУП ЖКХ Александром Шалойко.

 

Цель утилизации батареек – это не получение выгоды от вторсырья, а уменьшение ущерба для экосистемы. Ведь в этих маленьких элементах питания содержатся тяжёлые металлы, химикаты, кислоты, которые загрязняют почву, подземные воды, атмосферу. Вместе с едой и водой опасные элементы попадают и в организм человека. Как этого избежать? Выход есть –собирать батарейки в специальные контейнеры, которые расположены в крупных магазинах нашего города, а также на территории РУП ЖКХ. Собирают их и в школах Мостовщины.

 

– Батарейки мы используем каждый день: в настенных и ручных часах, фонариках, аккумуляторах в автомобилях, – поясняет Александр Шалойко. – Рано или поздно подойдёт к концу их срок годности. Вместе с остальными бытовыми отходами выбрасывать их нельзя, ведь они не разлагаются. Если выбросить батарейку в мусор с бытовыми отходами, то она, скорее всего, попадёт на полигон коммунальных отходов. При механическом повреждении и разложении на свалке из батарейки могут выделиться содержащиеся в ней свинец, никель, ртуть и другие элементы, которые, несомненно, навредят человеку. Если же в землю попадёт хотя бы одна батарейка, то она загрязнит примерно 20 квадратных метров почвы или 400 литров воды.

 

Если по одному-два элемента питания сдавать не хотите, то их необходимо правильно хранить: не складывать в металлическую ёмкость, а лучше собирать в полиэтиленовый пакет. Специальные контейнеры для сбора отработавших батареек установлены в магазине «АЛМИ» филиала ЗАО «Юнифуд», «Евроопт», «Универмаг», на территории баз Мостовского РУП ЖКХ и в школах.

 

– Не забываем и об автомобильных аккумуляторах, – напоминает Александр Михайлович. – Они содержат электролиты, поэтому их также нельзя выбрасывать с остальными отходами. Даже пары этого вещества опасны для человека. Чтобы не навредить природе, автомагазины принимают старые аккумуляторы. Сдав его, вы получите скидку на новый.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио