Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумВ трудовом коллективе

Кто в ответе за тех, кого приручили?

Кто в ответе  за тех, кого приручили?15 декабря 2017 — 15:08

Проблема эта не нова. Практически ежегодно на страницах нашей газеты мы поднимаем вопрос о том, где должны выгуливать своих собак жители Мостов. Но, к сожалению, призывы к совести владельцев домашних питомцев зачастую не имеют должного эффекта. И всё же, если к нам прислушается хотя бы один из десяти собаководов, это уже результат.

 

Кошки и собаки в наших домах появляются по-разному. У кого-то дочь со слезами на глазах спасала бездомного котёнка, кому-то верного друга подбросили повзрослевшие дети или внуки, а кто-то сознательно завёл домашнего питомца, чтобы не чувствовать себя одиноко. Но все должны помнить, что, как только четвероногое существо переступило порог нашего жилища, мы несём за него ответственность, как и за любого другого члена семьи. Ведь ругаем же мы сына, бросившего фантик от конфет мимо урны, а вот продукты жизнедеятельности, оставленные домашним любимцем посреди тротуара, почему-то воспринимаем как должное.
Впрочем, нормальным это считают лишь владельцы животных (к счастью, далеко не все), а вот остальным жителям такие «сюрпризы» доставляют массу неудобств и причин для испорченного настроения. Так, недавно знакомая мама со слезами на глазах рассказывала о «подарке» на куртке и ботинках сына, который он принёс с детской площадки.


Главный инженер Мостовского РУП ЖКХ Сергей Васильевич Скоробогатый уверен, что всё зависит от уровня культуры человека – культуры совместного проживания, общения, соблюдения общепринятых норм и правил.


-- У меня у самого когда-то была собака, которую я приучил не останавливаться по нужде до определённого места выгула, -- рассказывает Сергей Васильевич. – А на случай, если произошло непоправимое, владелец всегда должен иметь с собой совочек и пакетик, чтобы убрать за животным. За границей это правило работает чётко, а нашим гражданам нужно этому учиться. И вообще, прежде чем заводить четвероного друга, следует взвесить все «за» и «против», подумать, где вы будете его выгуливать, и не будет ли это мешать окружающим.


Кстати, в Правилах содержания собак, кошек в населённых пунктах Республики Беларусь сказано, что владельцы животных обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест. Запрещается приводить их в парки, скверы, магазины, школы и детские сады, на стадионы, рынки, предприятия общественного питания и бытового обслуживания, а также выгуливать собак на придомовых территориях.


Делать это можно только в местах, специально отведённых для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами. В городе Мосты местом выгула собак определена территория между частным сектором и районным центром творчества детей и молодёжи. Но вот приходят сюда лишь единицы.


«Далеко добираться через весь город», «неудобно», «маленькая территория» -- такие аргументы приводят собаководы в противовес, продолжая гулять со своими питомцами во дворах многоэтажных домов, в парках и даже возле детских площадок, при этом достаточно бурно реагируя на замечания в свой адрес.


Между тем за нарушение правил содержания собак и кошек граждане несут ответственность в соответствии с законодательством.

Н.ШЕВЧИК
Фото автора

 

Анатолий Леонидович КОПАЧ,
начальник ЖЭС Мостовского РУП ЖКХ:
-- В соответствии с Правилами содержания домашних собак и кошек, они должны быть зарегистрированы в течение трёх дней со дня приобретения. Также животные должны обследоваться в ветеринарном учреждении и иметь прививки против бешенства. Напомню, что выводить собак в места общего пользования разрешено лишь на коротком поводке и в наморднике.
Владельцы собак обязаны своевременно вносить установленные для них сборы. В настоящее время они составляют 0,3 базовой величины за обычную породу и 1,5 базовой величины за потенциально опасную породу (в расчёте за квартал).

 

Будьте в курсе
Ответственность за нарушение правил содержания домашних животных предусмотрена статьёй 15.47 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь и влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин. То же нарушение, повлёкшее причинение вреда здоровью людей или имущества, влечёт наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио