Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиКультураМолодёжьМолодёжьСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Кто стал победителем районного конкурса патриотической песни? Ответ – в нашем материале

Кто стал победителем районного конкурса патриотической песни? Ответ – в нашем материале22 апреля 2022 — 19:25

Двадцать два номера, более трёх десятков участников, слёзы, радость, гордость и память – всё это районный конкурс патриотической песни, который состоялся в районном центре культуры. Он посвящён Году исторической памяти.

Что такое патриотическая песня? Это лирическая песня-рассказ о любви к родному краю. Это мужественная песня-призыв, которая поднимала в бой бойцов и звала на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. Это проникновенная песня-реквием, песня-память о том, чего нельзя забывать никогда.

Трепет, боль, чувства радости и слёзы печали – все эти эмоции и чувства смогли вызвать у зрителей участники конкурса. Они искренне и проникновенно пели о том, что любят и ценят больше всего: о своей малой родине, о любви к родной Беларуси и благодарности родителям, о войне и мире, который так хрупок.

И, как отметила заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации Белорусского союза женщин Марина Давыдик, которая возглавляла конкурсное жюри, все участники большие молодцы. Они смогли посредством песни и своих чувств донести зрителям главную мысль: мы – молодые граждане Беларуси, патриоты, которые любят и гордятся своей страной.

Кто же из них сумел покорить жюри и праздновал победу? Умело раскрыли свои способности в номинации «солисты» Валерия Кузнецова из Озёрковской средней школы (первое место), её полная тёзка Валерия Кузнецова из Правомостовской средней школы (второе место) и Эвелина Цыбовская из Микелевщинского УПК детский сад – средняя школа (третье место).

Среди солистов старшего возраста первым местом было отмечено выступление Ольги Рудневой, которая представляла районный центр культуры.

О своей мечте и голубых беретах пел дуэт «Десантники» из пятой городской школы, который занял третье место. В этой же номинации отмечены учащиеся Песковского УПК детский сад – средняя школа Ирина Шуляк и Валерия Красько (второе место). А победа  досталась дуэту в составе Дарьи Сидор и Марты Трахимович из Лунненской средней школы. Благодаря таланту девушек, их сильным и красивым голосам, а также театрализации, номер смотрелся на «ура» и вызвал бурные аплодисменты зрителей.

А вот победу в номинации «вокальная группа» праздновал коллектив со второй городской школы. Песня о любви к родному краю в их исполнении звучала так искренне и чувственно, что, казалось, слова проникали в самое сердце и заставляли его биться в унисон с музыкой.

Все победители и призёры конкурса были награждены дипломами и подарками организаторов – отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполком и райкома БРСМ.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио