Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!

Кто шагает дружно в ряд?  Пионерский наш отряд!03 ноября 2014 — 10:00

Они всегда готовы к делам на благо родины, к добрым поступкам и оказанию помощи другим людям. Не зря же они пионеры! На этой неделе десятки ребят собрались в районном центре творчества детей и молодёжи на тринадцатый районный пионерский слёт.

В районе действуют 16 пионерских дружин. Как и в самом начале существования пионерии, так и сейчас, задачи юных тимуровцев практически не изменились, если только умножились. Помощь ветеранам войны, одиноким пожилым людям, детям-сиротам и другим уязвимым категориям населения, уход за памятниками погибшим воинам – вот далеко не полный список добрых дел пионеров.    О них и рассказали ребята во время слёта.

Мероприятие открыла председатель Мостовской районной пионерской организации Е.М. Касьянович. Елена Михайловна отметила, что пионерские дружины  есть во всех школах района. Общая численность  пионеров составляет 2 208 учащихся. Каждый год ряды пионеров и октябрят пополняются. Направления деятельности организации очень многообразны. Каждая дружина имеет свою изюминку, свои отличительные черты и, конечно же, общее - это гражданско-патриотическое воспитание, развитие лидерских качеств, организация туристско-краеведческих походов, экологическая деятельность, благотворительность и многое другое.

Представители пионерских дружин Мостовщины с помощью мультимедийных технологий рассказали о проведённой работе за последние полтора года. Это и традиционные для пионерии мероприятия, и новые инициативы и проекты.

- Уже долгое время мы помогаем не только одиноким пожилым людям, ветеранам, но и регулярно посещаем учителей, которые когда-то трудились в нашей школе, поздравляем их с праздниками. У некоторых даже слёзы появляются на глазах, когда мы посещаем их, - рассказали ученицы Луннен-ской СШ Виктория Савицкая и Диана Мелех.

Во время слёта состоялось награждение лучших дружин и старших пионервожатых. За инициативу, творческий поиск, активное участие в пионерских программах и проектах дипломы и подарки были вручены пионерским дружинам «Беспокойные сердца» СШ №5, «Союз друзей» СШ №2, имени М. Белуша гимназии №1 г. Мосты, имени П. Морозова Песковского УПК д-с/СШ, имени И. Кожедуба Дубненской СШ, «Алый парус» Гудевичской гимназии, «Дружба» Озёрковской СШ, «Спадчынцы» Милевичского УПК д-с/СШ.

Также специальными призами были отмечены и педагоги-организаторы: А.В. Авдеева (Лунненская СШ), Е.В. Боровская (СШ №5), Т.А. Левчик (СШ №2), С.Н. Кушрук (Озёрковская СШ), Н.Г. Радкевич (Песков-ский УПК д-с/СШ), зам.директора по воспитательной работе М.И. Сухорукова (гимназия №1), Е.И. Русак (Милевичский УПК д-с/СШ), И.Г. Цандер (Куриловичский  УПК д-с/СШ). Все призы и подарки были предоставлены отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома.

  Состоялись выборы кандидатов в Мостов-ский РС ОО «БРПО» на грядущий период. Каждая из дружин предложила своих самых достойных и инициативных ребят. Был утверждён новый состав Мостов-ского райсовета ОО «БРПО» и план работы районной пионерии на 2015 год. Председателем Мостовской районной  пионерской организации избрана Е. М. Касьянович.

О. ГОЛУБОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио