Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Кто руководит профессиональным становлением педагогов Мостовщины

Кто руководит профессиональным становлением педагогов Мостовщины06 октября 2019 — 07:11

Заведующий ГУ «Мостовский районный учебно-методический кабинет» Галина Глуткина убеждена – чтобы стать хорошим педагогом, надо постоянно совершенствовать профессиональное мастерство, продолжать учиться всю жизнь, использовать современные образовательные и информационные коммуникационные технологии, а самое главное – любить и уважать детей.

Галина Леонидовна возглавляет методическую службу района  20 лет. Можно с уверенностью сказать, что сегодня  методический кабинет – это центр всей методической работы района.

Мир меняется, изменяются подходы к обучению и воспитанию школьников, соответственно и педагог должен менять формы и методы работы. Особенно сегодня, когда информационные технологии проникли во все сферы жизнедеятельности. Но как это сделать в огромном потоке различной информации? Ответ на этот вопрос и помогает найти каждому учителю, молодому или опытному, районная методическая служба.

–  Современному педагогу совсем непросто – и государство, и родители предъявляют высокие требования к преподаванию учебных предметов. Учащийся должен не просто что-то знать, но и уметь делать, применять на практике. Поэтому учитель всегда находится в процессе самообразования. А вот направить его, оказать методическую помощь, транслировать лучший педагогический опыт работы, и призвана методическая служба, – говорит Галина Леонидовна.

Организация и координация работы всех районных методических формирований педагогических кадров учреждений образования, проведение обучающих, практических и инновационных семинаров, организация смотров-конкурсов, научно-практических конференций, педагогических чтений и фестивалей и других форумов и методических мероприятий – это ежедневный труд  Г. Глуткиной и её коллег-методистов, которые уважают и  ценят её за требовательность и доброту, а также высокие профессиональные качества в работе, опытность и мудрость.

Благодаря инициативе заведующего учебно-методическим кабинетом на базе района активизировано участие педагогов и учащихся в научно-практических конференциях не только областного, но и республиканского уровней. Ежегодно опыт работы педагогов публикуется на страницах республиканских газет и журналов.

Сегодня в районе функционирует 16 инновационных площадок республиканского уровня. А это высокий показатель профессионального мастерства педагогических кадров Мостовщины.

По итогам областного смотра-конкурса работы управлений образования в 2018 году ГУ «Мостовский районный учебно-методический кабинет» занял первое место в своей подгруппе. А сайт РУМК, как ресурс методического сопровождения образовательного процесса, также награждён дипломом первой степени. Стоит отметить, что при ежегодном подведении итогов работы в области, за всё время своего существования методический кабинет всегда входил в тройку призёров. 

За многолетнюю, плодотворную работу в системе образования Галина Леонидовна неоднократно награждалась:  Почётной грамотой Министерства образования Республики Беларусь, главного управления образования Гродненского облисполкома, областного Совета депутатов. Вот и в этом году в преддверии профессионального праздника она награждена Почётной грамотой Мостовского районного  исполнительного комитета.

Кроме профессиональной деятельности, Галина Глуткина занимается ещё и общественными делами, является членом Совета и секретарём Президиума ОО «Мостовская районная организация «Белая Русь».

А ещё она любимая жена и мать двоих взрослых и уже известных сыновей: старший сын Сергей – доцент кафедры нормальной физиологии УО «Гродненский государственный медицинский университет», младший Александр – врач, детский хирург, доцент кафедры детской хирургии медицинского университета, является стипендиатом Президента Республики Беларусь за разработки в медицине, победитель Республиканского конкурса «100 идей для Беларуси», призер IX Республиканского конкурса инновационных проектов номинации «Лучший молодежный инновационный проект».

И.БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио