Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Кто решается на генетическую экспертизу

Кто решается на генетическую экспертизу21 июля 2017 — 10:40

 

Каждый месяц в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области проводят более 15 генетических исследований по установлению отцовства. Сомневаясь в родстве с ребенком, за процедурой может обратиться и родитель-иностранец.



Право на наследство по ДНК-тесту



Такие случаи уже есть, отмечают специалисты управления, и приводят недавний пример. При составлении завещания у гражданина Литвы возникло сомнение: является ли его сын родным по крови. С матерью ребенка – жительницей Беларуси, мужчина давно живет отдельно, однако финансово помогает. Обдумывая перспективу передачи своего имущества в наследство, решил перестраховаться и провести генетическую экспертизу по установлению отцовства. Исследование родство подтвердило, и мужчина не колебался, завещая недвижимость наследнику.



Истину установит суд



Финансовый интерес, отмечают гродненские эксперты, присутствует почти в каждом обращении. Кто-то, как в случае с папой-иностранцем, решает вопросы самостоятельно, другие идут в суд. В основном так поступают женщины, которые хотят взыскать алименты на содержание ребенка с отцов, не признающих своих детей. Так же приходят папы, которые сомневаются в обоснованности выплачиваемых алиментов. С начала года гродненские эксперты провели более 90 генетических экспертиз. На установление отцовства по направлению суда приходится самая весомая часть исследований. Те, кто хочет сделать это по собственной инициативе, пишут заявления. В таких случаях присутствие, а значит, согласие на проведение экспертизы папы и мамы обязательно.


– Для проведения стандартной генетической экспертизы нужны мама, ребенок и предполагаемый отец. Экспертиза проводится в течение 30 суток, для нее отбираем образцы крови и слюны. Результаты должны полностью совпасть. Отцовство либо отрицается, либо подтверждается практически со стопроцентной вероятностью, – поясняет начальник отдела судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области Сергей Драгун.



Если случай исключительный



В управлении подчеркивают, что в исключительных случаях есть возможность провести экспертизу быстрее. Непростая ситуация возникла у пары гродненцев. Перед длительной и важной командировкой за границу у главы семейства возникли сомнения в родстве с ребенком. Решить вопрос необходимо было до отъезда. Эксперты пошли навстречу и провели исследование в более короткий срок.



– Все зависит от загруженности лаборатории экспертизами, проводимыми для органов правопорядка, – говорит Сергей Драгун. – Если возможность есть, то, сдав пробы, например, в понедельник, результат можно забрать в пятницу. Нюансы надо заранее оговаривать со специалистами.



Развеют сомнения



Наблюдения экспертов говорят, что инициаторами добровольных обращений чаще являются мужчины, которые желают узнать, своего ребенка они воспитывают или нет. На экспертизу спорного родства решаются, даже когда брак зарегистрирован и между супругами хорошие отношения, но где-то в душе мужчина сомневается, его ли это ребенок. Нередко мужья втайне от жены проводят анонимное исследование. А если ребенок взрослый, то отец приходит с ним вдвоем.


Несколько лет назад за экспертизой обратился пенсионер из Лиды. У мужчины двое взрослых сыновей, обоим около 30 лет. Он же был убежден, что дети не его, и хотел документального подтверждения этого факта. Отношения в семье были накалены до предела. Жена и дети не понимали, как, прожив столько лет вместе, близкий и родной человек вдруг стал совсем чужим. Надеясь успокоить отца, дети согласились на экспертизу. Исследование на отцовство подтвердило, но мужчина к такому результату был не готов. Он расстроился и даже обвинил экспертов в подмене. Это, уверяют эксперты, исключено.


– Подмена заключения из каких-либо интересов невозможна. Кадровый подбор специалистов ведется очень тщательно – это люди, которым можно доверять. В первую очередь, эксперт несет уголовную ответственность за свое заключение, – говорит Сергей Драгун.



Для установления истины к экспертам обращаются люди самого разного возраста. Недавно на генетическую экспертизу пришли молодые родители во главе с энергичной бабушкой. Принесли с собой полугодовалого малыша. Были в полной уверенности, что ребенка им подменили в роддоме: на папу с мамой не похож, слишком болезненный, а у них в роду одни богатыри рождаются. В итоге оказалось, что зря волновались: и отцовство, и материнство подтверждены.


– Для установления материнства женщины обращаются к нам, когда у них возникают проблемы при смене гражданства или в случае родов вне лечебного учреждения, – отмечает эксперт и приводит несколько характерных примеров.


В Гродно на постоянное место жительства приехала пожилая жительница Узбекистана. Женщина давно на пенсии, а когда самостоятельно ухаживать за собой стало сложно, дочь позвала ее жить к себе в Беларусь. При оформлении документов возникли трудности: фамилии матери и дочери были различны в написании – отличались одной буквой. Пришлось в судебном порядке доказывать родство, чтобы мать стала полноценным гражданином Беларуси. Аргументом в этом деле стала экспертиза.


За три года работы несколько раз в отдел обращались за экспертизой по установлению материнства в случае родов вне медучреждения. Женщина рожает дома, но медиков, которые зафиксировали бы факт рождения и выдали справку, не вызывает. Спустя время обращается за получением пособия на ребенка. В таких случаях резонно возникает сомнение, ее ли это ребенок. Семья обращается к генетикам за проведением экспертизы.


Найти внуку дедушку



В управлении проводится более широкий спектр анализов, в том числе по установлению степени родства через поколение, выявляя возможных дедушек и внуков. А вот для установления родства в отношении бабушек и внучек нужно обращаться в Минск, гродненские эксперты такие исследования не проводят.



– Мы готовы помочь каждому в установлении истины. К тому же процедура стала еще более доступна, стоимость экспертиз уменьшилась. Обращаясь к нам, люди должны понимать, зачем им это нужно, и ни в коем случае ради простого любопытства не делали больно своим родным и близким, – подчеркнули в управлении.


Фото sudexpert.gov.by
Екатерина ВЕСЕЛУХА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио