Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Кто отдаёт, тот и получает

Кто отдаёт, тот и получает07 декабря 2015 — 10:00

 Третьего декабря отмечается Международный день инвалидов, который призван  не только привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, но и помочь им в их разрешении.   Целую неделю в районе  продолжался  благотворительный марафон «Поделись теплом души своей». В школах проходили  благотворительные ярмарки, в учреждениях культуры ­­ концерты, средства от которых потом будут использованы для оказания помощи  людям с ограниченными возможностями.   Таких людей в нашем районе  1601 человек, среди них  ­­ 86 детей. Помощь инвалидам   оказывали предприятия и организации,   а также  частные лица, неравнодушные к чужой беде.

   Завершился благотворительный марафон  итоговым  концертом «Поделись теплом души своей», который  прошел  в районном центре культуры 3 декабря.   Более 300 мостовчан пришли не только послушать хорошие песни в исполнении  местных солистов и народного хора ветеранов «Надежда», но и поддержать тех, кому необходима помощь. Приятно удивили своим выступлением  воспитанники отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» Деньги, вырученные от продажи билетов, а это около 13 миллионов рублей, должны пойти на оказание помощи  Диане Боровик, Максиму Маникало и другим нуждающимся.

   ­­Эта дата  напоминает нам, что рядом живут люди с ограниченными возможностями,  и они нуждаются в нашем содействии и поддержке. Социальная защита инвалидов ­­ одно из приоритетных направлений государственной социальной политики, направленной на обеспечение им равенства и полноправного участия в жизни общества. Долг государства, помочь им чувствовать  себя комфортно, предоставить возможность получить образование, работу, заниматься спортом. С 2008 года в районе проходит  благотворительный марафон  «Поделись теплом души свой». Только в прошлом году 24 предприятия и организации района приняли участие в благотворительном марафоне.  Доброта и внимание спасут мир. Я хотел  бы поблагодарить всех  неравнодушных  людей, что пришли на  сегодняшний благотворительный концерт, вырученные средства от которого пойдут на оказание помощи нуждающимся.    А тем, кто ограничен здоровьем,  желаю крепости духа и не терять надежды, ­­  такое пожелание высказал, выступая,  заместитель председателя райисполкома М.Г. Жук

 ­­Стало уже доброй традицией проводить такие теплые  встречи в поддержку тех, кто  в ней нуждается.  Защищая и поддерживая людей с ограниченными возможностями, мы сами   становимся человечнее и добрее. Активная жизненная позиция людей  с ограниченными возможностями приятно удивляет и поражает: иногда они делают такое, что некоторым  здоровым не под силу, за это они заслуживают  наше уважение, ­­ убеждена заместитель директора ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» В.С. Копач.

  В фойе была организована  традиционная выставка.  Любовалась   прекрасными  работами, и даже не верилось, что все эти красоты создали те, кому иногда с трудом удается  передвигаться по комнате. Особенно  внушительной и впечатляющей оказались экспозиции, представленные воспитанниками отделения дневного пребывания для инвалидов центра, которые даже провели благотворительную ярмарку, и инвалидами по зрению. Работы действительно впечатляют, даже не верится, что все это сделано из самых простых материалов, которые всегда под  руками.  Участники выставки отмечены подарками.             

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио