Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаСодействие занятости населенияБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Кто не работает, тот платит. Вопрос о содействии занятости рассмотрен на заседании Президиума райсовета и постоянно действующей комиссии по содействию занятости населения Мостовского района

Кто не работает, тот платит. Вопрос о содействии занятости рассмотрен на заседании Президиума райсовета и постоянно действующей комиссии по содействию занятости населения Мостовского района27 мая 2022 — 09:12

На заседании Президиума районного Совета депутатов, которое состоялось совместно с заседанием постоянно действующей комиссии по содействию занятости населения Мостовского района, рассмотрен вопрос о содействии занятости населения в рамках выполнения Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. №3.

Как подчеркнула заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, секретарь комиссии Мария Семенюк, в базу данных незанятого населения Мостовского района внесено немногим более трёх тысяч человек, около третьей части из них временно работают за пределами Республики Беларусь.

Комиссией реализованы полномочия о признании занятыми граждан, занесённых в базу данных, предоставивших подтверждающие документы о работе в странах Евразийского союза, не трудоустроенных по состоянию здоровья, выращивающих для собственного потребления сельскохозяйственную продукцию на приусадебных участках, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Оказано содействие в трудоустройстве на постоянную работу 56 жителям района, занесённым в базу данных.

Обсуждены вопросы формирования списков граждан, которые должны производить оплату за горячее водоснабжение, теплоснабжение и газоснабжение по себестоимости. В списках в настоящее время значится более 200 человек, из них в должниках за коммунальные услуги (вода и тепло) 31 человек, за пользование газом – 2 человека. Напомним, оплату за коммунальные услуги в полном размере производят неработающие собственники жилья и совместно с ними проживающие неработающие члены их семьи.

Об организации работы по взаимодействию с комиссией Мостовского РУП ЖКХ и Мостовского РГС в части отработки списков плательщиков жилищно-коммунальных услуг, своевременности взыскания с них оплаты проинформировали директор РУП ЖКХ Александр Касаверский и начальник РГС Игорь Хлыстов.

На основании предложения Мостовского РОВД члены комиссии единогласно приняли решение ходатайствовать перед судом о направлении в лечебно- трудовой профилакторий гражданина, давно нигде не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками и нарушающего общественный порядок. На протяжении прошлого и текущего года в ЛТП по согласованию с комиссией уже направлено четверо жителей района, ведущих асоциальный образ жизни и нигде не работающих.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио