Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

КСУП «Имени Адама Мицкевича» первым на Мостовщине завершило жатву

КСУП «Имени Адама Мицкевича» первым на Мостовщине завершило жатву22 августа 2022 — 10:52

Очень ярко, красочно и трогательно провели обряд «Дожинок» в поле в КСУП «Имени Адама Мицкевича».  Поучаствовать в нём приехал первый заместитель председателя Мостовского райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Роман Рублик.

Вечером в субботу с разных сторон на большое поле возле Парфёнович съезжались комбайны и автомашины, участвующие в жатве. Впереди колонны комбайнов ехала автомашина с Государственным флагом Республики Беларусь, как бы напоминая, что жатва – дело государственное и хлеб поступит в закрома Родины. Здесь же оставался последний гектар несжатой нивы. Именно из него сделали дожиночный сноп нового урожая лучшие комбайнеры хозяйства Павел Цесловский, Пётр Москвенков и Максим Мандик.

Затем начался обряд «Дожинок». Музыкой, песнями, стихами, добрым словом поздравляли с успешным окончанием жатвы артисты из Струбницы и Пацевич. Задушевно вела обряд заведующая Струбницкого центра досуга и культуры Елена Левчик.

Последний сноп нового урожая передовики жатвы вручили заместителю директора КСУП «Имени Адама Мицкевича» Валерию Карпуку. Он показал всем, какой в этом году урожай, а затем положил в жатку комбайна Петра Москвенкова. Пётр Николаевич первым начинал убирать зерновые, последним закончил эту успешную жатву. Он дожал последний гектар, обмолотил дожиночный сноп.

Артисты в торжественной обстановке под звуки жнивной песни преподнесли директору КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимиру Писаревичу каравай из зерна нового урожая.  Владимир Альфонсович поблагодарил всех участников жатвы за самоотверженный труд, выдержку и достижение достойных результатов.

– Уборка была сложной, – сказал Владимир Писаревич, – но урожай мы собрали хороший. Всего намолочено 13 670 тонн зерна при урожайности 56,7 центнера с гектара. И это при том, что было много полеглых зерновых, но вы трудились так, чтобы не допустить потерь, убрать урожай качественно. Огромная благодарность за такую работу. Приятно, что во время жатвы и дома, и на работе у всех всё было благополучно, что вы научились работать безопасно. Надеюсь, что в следующем году мы все вместе сделаем прибавку к урожаю.

Затем выступил первый заместитель председателя Мостовского райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Роман Рублик. Он отметил, что приятно быть на «Дожинках» в хозяйстве, где вместе с другими закладывал основу будущего урожая. Роман Иосифович поблагодарил тружеников КСУП «Имени Адама Мицкевича» за высокий урожай, за организованно проведённую жатву.

– То, что вы её окончили первыми на Мостовщине, показывает хорошую подготовленность к этой ответственной кампании, сплочённость и слаженность, – сказал Роман Иосифович. – Желаю не останавливаться на достигнутом, добиваться ещё больших результатов. А всем участникам жатвы доброго здоровья, благополучия, высоких урожаев.

Роман Рублик вручил награды за высокие достижения на уборке водителю Виктору Зайцу, трактористу-машинисту Станиславу Матейчику и агроному Роману Сикору.

Наградами и премиями отметил передовиков и директор КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимир Писаревич. Их получили комбайновые экипажи Павла и Дмитрия Цесловских, Петра Москвенкова и Артёма Мушинского, Максима и Геннадия Мандиков, а также водители Юрий Свистун, Владислав Лобач и Денис Козакевич.

Долго ещё над жнивным полем звучали задушевные песни. На импровизированных столах из тюков золотистой соломы, застланных праздничными вышитыми скатертями, участники жатвы угощались вкусными караваями, безалкогольными напитками, сладкими угощениями. У всех было праздничное настроение и удовлетворение от успешно проведённой жатвы.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора 

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио