Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьЭкономикаЭкономика

Крутой констатирует устойчивый рост товарооборота между Беларусью и Россией

Крутой констатирует устойчивый рост товарооборота между Беларусью и Россией03 июня 2023 — 11:00

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой констатировал устойчивый рост товарооборота между Беларусью и Россией. Об этом он сказал журналистам по итогам состоявшегося 2 июня в Москве заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, в которой Дмитрий Крутой является сопредседателем, передает корреспондент БЕЛТА.

"За 4 месяца продолжается устойчивый рост товарооборота между нашими странами - плюс 20% к уровню прошлого года", - сказал Дмитрий Крутой.

Говоря о вопросах, которые затрагивались на заседании, посол подчеркнул, что между сторонами нет закрытых тем. "Есть вопросы, которые выносятся с уровня предприятий - это микроуровень, есть глобальные вопросы, такие, к примеру, как электронная цифровая подпись или законодательство о государственных закупках между нашими странами, которые в целом очень сильно влияют на контуры интеграции. Эти вопросы после нашей группы будут рассматриваться уже премьер-министрами", - добавил он.

По его словам, значительная часть заседания была посвящена социальному блоку. "Это здравоохранение, образование, вопросы исторической памяти на примере мемориала "Брестская крепость" и инструменты финансирования. Раньше у нас был уклон в экономическую повестку, но сейчас появился социальный блок, и наша группа по сути является одним из этапов отбора важнейших проектов, где мы должны найти кооперационную составляющую между нашими странами, подключить науку для поиска прорывных инновационных решений, найти и попытаться сложить источники финансирования, чтобы эти проекты в ближайшие 3-4 года состоялись", - отметил Дмитрий Крутой.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#Россия #товарооборот #Беларусь


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио