Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПроисшествияНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Криминальная хроника Мостовщины за неделю

Криминальная хроника Мостовщины за неделю29 ноября 2018 — 14:22

 С 20 ноября 2018 года по 27 ноября 2018 года в оперативно-дежурную службу Мостовский РОВД поступило 63 сообщений. В порядке УПК зарегистрировано 3 сообщения. Совершено одно преступление.

По линии ГАИ выявлено 139 правонарушения. Задержан  1  нетрезвый водитель. Данное правонарушение он совершил повторно в течении года. В отношении гр-на К. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 317 (нарушение правил безопасности движения) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

************************************************************

Основная часть правонарушений связана с пересечением пешеходами проезжей части дороги в тёмное время суток (промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек) без обозначения себя световозвращающими элементами. Анализ статистики подобных правонарушений показывает, что в одинаковой мере пренебрегают правилами безопасности как взрослые, так и несовершеннолетние граждане.

К сведению:

К пешеходу, допустившему нарушение ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин – от 24,5 до 73,5 рублей.

Такое же наказание за нарушение Правил предусмотрено для велосипедистов, а также для лиц, которые управляют гужевыми повозками.

В случае, если пешеход находится в состоянии опьянения или отказывается от прохождения в установленном порядке проверки, предусмотрен штраф на сумму от 3 до 5 базовых величин – от 73,5 до 122,5 рублей.

За этот же период зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие с пострадавшим. 24 ноября 2018 года в 06.00 часов гражданин М., управляя легковым автомобилем, не имея водительского удостоверения, будучи не пристегнутым ремнем безопасности, не справился с управлением и допустил наезд на металлическое ограждение жилого дома в д. Дубравляны Мостовского района. В результате ДТП водителю причинены телесные повреждения и он был госпитализирован в УЗ «ГКОБ» г. Гродно.

*************************************************************

Преступления:

23 ноября 2018 года Мостовским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 205 (кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении гражданина Б., жителя д. Микелевщина, Мостовского района, который 21 ноября этого года тайно похитил из дома односельчанки  деньги в размере 50 рублей.

Следует отметить, что женщины в этот момент не было дома, однако входная дверь оказалась незапертой, чем не преминул воспользоваться преступник. После проведённых оперативных действий, личность злоумышленника была установлена. Теперь ему грозит лишение свободы на срок до трёх лет.

************************************************************

Мостовский РОВД информирует:

 1 июля 2018 года Мостовским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 205 (кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении неустановленного лица, которое тайно похитило с берега реки Неман вблизи д. Подбораны Мостовского района надувную лодку «ВАRK B-280P», принадлежащая гражданину С., стоимостью 600 рублей. Приметы похищенного: лодка темно-зеленого цвета, имела заводской номер «487».

30 июля 2018 года в Мостовским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 205 (кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении неустановленного лица, которое тайно похитило крест из гранита с могилы, расположенной на кладбище в д. Голубы Мостовского района. Приметы похищенного: гранитный крест черного цвета, из бруска шириной 10 см, длиной 5 см и высотой 120 см.

К сожалению остаётся нераскрытым преступление, которое произошло 19 августа этого года в д.Плебановцы Мостовского района и вызвало широкий резонанс. Всё случилось в период времени с 08.30 до 10.30 часов. Неизвестный, повредив стеклопакет, проник в дом №2, принадлежащий настоятелю прихода костёла Святой Троицы Гродненской епархии Мостовского района. Из помещения был похищен металлический сейф с находившейся в нём крупной суммой денег, принадлежавших приходу. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража).

Просьба к гражданам, располагающим какой-либо информацией по данному преступлению, обращаться в Мостовский РОВД по телефону 33233 или 102.

Подготовила М.ЖУК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио