Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Криминальная хроника Мостовщины с 29 августа по 5 сентября.

Криминальная  хроника Мостовщины с 29 августа по 5 сентября.07 сентября 2018 — 16:41

С 29 августа по 5 сентября 2018 года в Мостовский РОВД поступило 180 сообщений. В порядке уголовно­процессуального кодекса зарегистрировано 10 сообщений. Совершено 6 преступлений, в том числе 3 кражи, из них 2 нераскрытые.

По линии ГАИ за обозначенный период выявлено 158 правонарушений. Задержано 2 водителя в состоянии алкогольного опьянения. Один из них повторно в течение года. Совершено одно ДТП (без пострадавших).

 

******************************************************************

В период времени с 06.06.2018 по 26.08.2018 г. в лесном массиве вблизи д. Старина Мостовского района  неизвестный тайно похитил 400 ёмкостей для сбора живицы с находившейся в них живицей в количестве 200 кг, принадлежащих ЧП «Смоляница», вследствие чего частному предприятию был нанесён ущерб на общую сумму 540 рублей. 30.08.2018 г. Мостовский РОСК по факту хищения возбудил в отношении неустановленного лица уголовное дело по ч.1 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Ещё одна кража была совершена в д. Нацково Мостовского района. 1 сентября в период времени с 16.30 до 17.00 неизвестный через незапертые двери проник в дом № 31, откуда похитил 80 белорусских рублей и 120 долларов США. 04.09.2018 г. Мостовский РОСК возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь (кража).

Остаётся пока нераскрытым и ещё одно преступление, которое произошло 19 августа этого года в деревне Плебановцы Мостовского района и вызвало резонанс. Всё случилось в период времени с 08.30 до 10.30 часов. Неизвестный, повредив стеклопакет, проник в дом №2, принадлежащий настоятелю прихода  костёла Святой Троицы Гродненской епархии Мостовского района. Из помещения был похищен металлический сейф с находившейся в нём крупной суммой денег, принадлежащих приходу. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 205 УК Республики Беларусь (кража). Ведётся следствие.

Просьба к гражданам, располагающим какой­либо информацией о вышеуказанных неустановленных лицах, сообщить в оперативно­дежурную службу Мостовского РОВД по телефону 33­2­33, либо по телефону 102.

 

******************************************************************

Проблема пьянства и связанного с ним незаконного оборота спиртосодержащей продукции на протяжении последних лет не утрачивает свою актуальность и является одной из самых главных проблем в профилактике преступлений.

В тему:

1. Изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления, ­ влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

2. Те же деяния, совершённые повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо изготовление или хранение физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона) более пяти литров, полуфабрикатов для их изготовления (браги) более тридцати литров ­ влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

3. Приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а равно приобретение полуфабрикатов для их изготовления (браги) ­ влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков.

Если вам стало известно о фактах самогоноварения, незаконной реализации спирта, спиртосодержащей жидкости, другой алкогольной продукции, вы можете позвонить в Мостовский РОВД по телефонам: 33233, 32189, 102, или на круглосуточный телефон горячей линии «Пьянству нет!» ООДС УВД Гродненского облисполкома 80152797333.                                       

 

Подготовил В. ДЕРНЕЙКО

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио