Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Крестный ход к Неману в Лунно

Крестный ход к Неману в Лунно02 февраля 2015 — 10:00

 «Здесь вод освящается естество...» --  эти воистину  благодатные  и святые слова в полной  мере  ощутили 19 января   прихожане  храма Рождества  Иоанна Предтечи из  агрогородка Лунно, когда после торжественной литургии совершили  крестный ход на Неман. Крестный ход организовывался  по инициативе  настоятеля  храма отца Александра  и стал  уже доброй традицией. И на этот раз на освящение водной стихии  отправились  все участники божественной литургии — более  шестидесяти человек.

   Все были воодушевлены благодатью соборной молитвы, радостью от возможности поучаствовать в благочестивой христианской традиции— освящении водных источников.  После  освящения  Немана каждый посчитал своим долгом окропить лицо, руки, взять  чудодейственной  крещенской  воды  с собой  домой.

  —После  того, как мы стали осуществлять крестные  ходы к Неману и освящать  воду в реке, в  последние годы в этих местах не было  утопленников. Иначе как божьей благодатью,  милостью  и чудом это не назовешь, — считает отец Александр.          

 Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио