Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Крещенское купание в Мостах

Крещенское купание в Мостах19 января 2016 — 10:00

 Православной Церковью 19 января  празднуется Крещение, или Богоявление. Это самый древний праздник у христиан, и его установление корнями уходит к временам учеников­апостолов Христа. Слово «крещу» или «крещаю» с греческого языка переводится как «погружаю в воду». Бог своим Крещением сделал воду святой, и теперь в память этого события традиционно празднуется Водосвятие.

В это время освящается вода во всех православных храмах, а потом в реках и водоемах, осуществляется Крещенское купание в проруби. Только священник может совершать обряд Водоосвящения, так как в это время читаются специальные молитвы с троекратным погружением в воду креста.

Но сначала перед этим в водоеме делается прорубь, обычно в виде креста, называемая «Иордань». В эти дни Крещенская вода – это настоящая святыня, которая может исцелять и укреплять душевные и телесные силы человека. Поэтому совершается такая торжественная процессия освящения возле проруби водоема, чтобы сделать доступным купание на Крещение для людей. Православные люди набирают из проруби воду и умываются, а вот самые смелые и отважные буквально ныряют в нее.

Накануне праздника, вечером  18 января, в Мостах на Михайловке возле спасательной станции было организовано Крещенское купание в проруби. Торжественное богослужение провёл священник Владимир Саверченко. Собралось немало мостовчан. Накануне в Немане была сделана прорубь в виде креста. Были также предусмотрены все меры безопасности.

Мостовчане с восхищением и благовением смотрели на тех, кто решил осуществить в этот вечер Крещенское купание. Всего в тот вечер его осуществили 15 человек.С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио