Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумДуховностьНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Крещенское купание на Мостовщине

Крещенское купание  на Мостовщине20 января 2018 — 13:25

 

19 января православные христиане отметили великий религиозный праздник -- Крещение Господне. Следуя традиции, многие верующие стараются в этот день окунуться в освящённую в проруби воду. Для одних это обязательный религиозный ритуал, для других -- возможность испытать себя и укрепить здоровье.

 

Вечером в этот день в Мостах возле спасательной станции было организовано Крещенское купание в проруби. Торжественное богослужение провёл клирик храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Игорь Киселёв. Он совершил чин освящения воды.

 

Собралось немало горожан. Накануне в Немане была сделана прорубь в виде креста. Предусмотрели все меры безопасности. Мостовчане с восхищением и благоговением смотрели на тех, кто решил осуществить в этот вечер Крещенское купание.

 

Многолюдно было в праздник Крещения днём  у источника Святой Троицы на реке Щара.

 

Принято считать, что в этот день вода обладает особенными целебными свойствами. Тепло и свет в день Крещения распространяются незаметно. И даже холодная вода, отражая происходящее, будто согревается. Водоосвящение называют великим из-за торжественности. Ведь события уходят далеко в Евангельскую историю. По преданию, в этот день в водах Иордана 30-летний Иисус принял крещение от пророка Иоанна Предтечи.

 

Сначала мужчины, не спеша, осеняя себя крестом, по одному опускались в прорубь. Троекратное окунание иногда сопровождалось «ухами» и «охами». Правда, больше охали те, кто стоял в тёплых дублёнках и сапогах, чем те, кто опускался в водоём.

 

Многие не в первый раз проходят этот ритуал. К погружению в ледяную воду готовятся весь год закаливанием и тренировками. Но главное не физическое – главное духовное. Вера в способность обряда отпускать грехи даёт надежду на Божью благодать.  В этом деле важна внутренняя мотивация человека. По тому, что люди выходили с горящими глазами и улыбкой, было видно, что они это делают с верой в душе.

 

Считается, что именно Крещенская вода обретает необычные целебные свойства и сохраняет их в течение всего года. А принявшим обряд омовения отпускаются все грехи, и на протяжении года сопутствует удача.

 

Для традиционного крещенского купания погода оказалась нетрадиционной. Вместо привычных минус 20, на градуснике – около минус 5, и без снега не обошлось.

 

Отец Игорь отметил, что само погружение в воду -- добрая традиция, но она основана всё-таки на вере и на неком духовном опыте. Он поздравил присутствующих с праздником.

 

С каждый годом данный обряд набирает всё большую популярность: к спасательной станции пришли и молодёжь, и родители с детьми. Не побоялись искупаться и женщины, которые с улыбкой на лице перенесли погружение в ледяную воду.

 

Десятки людей выстроились в очереди за великой святыней. Они с удовольствием окунались в воду, после чего согревались ароматным и тёплым чаем, которым угощали сотрудники Мостовского РОЧС вместе с представителями районной организации Красного креста. За состоянием всех, кто в этот день пришёл к берегу реки Неман, внимательно следили медики, сотрудники РОЧС и РОВД, районной организации ОСВОД.  Мостовчане возвращались домой с самыми светлыми чувствами. Хотелось по-иному посмотреть на мир. Может, это и есть волшебные свойства крещенской воды?

А. МАКАР

 

                                                                                                                                                                                                                                 Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио