Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСоциумДуховность

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать, традиции и приметы

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать, традиции и приметы18 января 2022 — 10:52

18 января православные верующие празднуют Крещенский Сочельник. Сегодня христиане готовятся встретить один из главных праздников – Крещение Иисуса Христа, который отмечают 19 января. Рассказываем, что можно и нельзя делать в этот день, о приметах и традициях.

Традиции

Крещенский сочельник - день строго поста. Сегодня принято подавать на стол кутью и узвар. Пост длится до окончания молебна на освящение воды - водосвятия.

С 18 на 19 января, в ночь с Сочельника на Крещение, вода считается целебной. Верующие, как правило, берут воду в храмах. Воду, собранную в Крещенский Сочельник или в Крещение, пьют небольшими порциями в течение года, умывают больных, окропляют дом. 

Наиболее чистой и священной считалась талая вода. Ею умывались для здоровья и красоты. Крещенский снег бросали в колодцы, чтобы весь год вода в нём не портилась.

В тех водоемах, где священнослужитель провел освящение воды, можно окунаться. Однако стоит помнить, что окунание в прорубь – священное действие. Показательные выступления перед друзьями и бахвальство пользы не принесут. К тому же, окунаться в прорубь, по христианским традициям, не обязательно. А вот поход в церковь в этот праздник приветствуется.

Что можно делать в Крещенский Сочельник?

Что нельзя делать?

 

Приметы

Снег и метель в этот день — к обильному урожаю.

Бесснежный Сочельник — к небогатому урожаю.

Фото: depositphotos.com


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио