Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Кражи из автомобилей

Кражи из автомобилей04 мая 2015 — 10:00

 В последние годы количество автомобилей неуклонно растёт. Далеко не каждый собственник транспортного средства имеет личный гараж либо пользуется услугами охраняемой стоянки. Многие по различным причинам паркуют авто на придворовой территории, в том числе на ночь, рассчитывая на то, что ничего не случится, ведь так было вчера, позавчера, месяц назад… Таким образом, за годы «штиля» автолюбители обретают уверенность в том, что беда может коснуться кого угодно, но только не их.

Бросить в салоне на долгое время личные вещи, имущество и документы становится обыденным делом, а вариант, что это всё могут украсть, едва ли проскальзывает в мыслях постоянно куда-то спешащих людей. Факты же хищения имущества граждан из транспортных средств имели, имеют и будут иметь своё отдельное место в статистике общего числа преступлений, и причин тому несколько, начиная от беспечности автолюбителей, своим поведением создающих условия для последующей головной боли, до квалификации лиц, специализирующихся именно на данной категории совершения противоправных деяний.

Сухие цифры статистики говорят о том, что с января по февраль 2015 года на территории области зарегистрирована 31 кража из автомобилей. Это на 35,4% меньше, чем в прошлом году  и составляет 6,8% от общего числа краж, имевших место на Гродненщине. Картина вроде бы неплохая, но расслабляться не стоит. Только за последние несколько дней  от рук неизвестных пострадали 9 автолюбителей из Скиделя, припарковавших на ночь своих железных коней по улице Ленинской  и Октябрьской. «Достоянием» преступников стало всё, что попалось под руку, начиная от канистры с бензином и заканчивая крупной суммой денежных средств в размере 400 долларов США. Нечистые на руку люди проникали во-внутрь транспортных средств, подбирая ключ, когда же не выходило, банально вырывали из дверей ручки.

Сейчас сотрудники уголовного розыска устанавливают, кто совершил преступление. Пока сыщики уголовного розыска Гродненского РОВД проводят мероприятия по «скидельским» кражам, их коллеги из Октябрьского РОВД г. Гродно задержали группу воров угонщиков. Двое местных жителей 1995 г.р. и 1996 г.р. вместо того, чтобы спокойно спать по ночам, выбрали для себя иное занятие – посещали игорные клубы и распивали спиртное. Было уже за полночь, когда они решили съездить в Поречье на дачу к товарищу. Учитывая, что поезд в это время туда не шёл, ребята попытались угнать автомобиль, но навыков не хватило даже для того, чтобы завести старенький «ВАЗ 2106». Чтобы хоть как-то реализовать свой злой умысел, подозреваемые  выкрали из машины видеорегистратор и светодиодный фонарь.

Одного из них поймал сторож со стройки, где через пару часов они попытались похитить стройинвентарь. Совместным усилиями оперативников уголовного розыска УВД Гродненского облисполкома, Новогрудского  и Слонимского РОВД при поддержке коллег из Баранович буквально на днях задержана группа воров-гастролёров из Брестской области, специализировавшихся на кражах имущества граждан из автомобилей. Столь масштабное привлечение сил правоохранителей вызвано тем, что от преступной деятельности этих людей пострадали десятки автолюбителей, а злоумышленники всё больше входили во вкус, потроша за ночь по несколько автомобилей. Не вдаваясь в подробности оперативной комбинации, словно по нотам разыгранной милиционерами, важно одно: подозреваемые задержаны и водворены в изолятор временного содержания. На сегодняшний день речь идёт о совершении ими более 20 краж в различных уголках Гроднен-ской  и Брестской областей. Один из них ранее судим за аналогичные кражи.

Вообще же, проблема совершения краж из авто тесно связана с проблемой угонов. В одном и том же случае налицо идентичные предпосылки к совершению противоправных деяний, когда собственники не предпринимают необходимых мер по сохранности своего имущества, советов, следуя которым, существенно снижается риск попасть в криминальные сводки:- необходимо оборудовать свой автомобиль системой охранной сигнализации;- нужно пользоваться охранной системой в любом случае, даже если вышли из машины на пару минут;- не провоцировать преступника, оставляя в салоне на видном месте ценные вещи;- не оставлять ночью автомашину в неосвещённом месте, даже если это ваш двор;- если вы стали свидетелем краж или сами пострадали от рук злоумышленника, необходимо сразу же сообщать в милицию, так как в таком случае высока вероятность раскрыть преступление по «горячим следам».

 К общим советам логично добавить специальный. В автомобиле всегда есть те вещи, без которых эксплуатировать транспортное средство нельзя, из-за чего они всегда остаются внутри, например «запаска» и огнетушитель. Рекомендуем обозначить это имущество. Можно краской, можно чем-либо ещё. Наличие «маркировки» поможет упрочить доказательную базу, как результат -- раскрыть преступление, идентифицировать похищенное с изъятыми у преступника вещами и, в конечном итоге, вернуть их хозяину.

С. НИКИТИЧ,заместитель начальника ОВДМостовского райисполкома по ИРиКО                                      


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио