Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

Красуй, Мостовщина! В Мостах на районном празднике чествовали лучших тружеников района

Красуй, Мостовщина! В Мостах на районном празднике чествовали лучших тружеников района06 марта 2021 — 17:04

У мостовчан есть очень добрая традиция: в начале весны собираться вместе, чтобы подвести итоги работы трудовых коллективов за минувший год, определить задачи на будущее, а также выразить искреннюю признательность всем, кто внёс весомый вклад в социально-экономическое развитие Мостовщины. Вот и 6 марта 2021 года в районном центре культуры состоялся районный праздник «Красуй, Мостовщина!».

С приветственным словом к участникам торжества обратился председатель Мостовского районного исполнительного комитета, делегат VI Всебелорусского народного собрания Юрий Валеватый.

– 2020 год стал ещё одной страницей в истории района, 80-летие со дня образования которого мы торжественно праздновали в п     рошлом году. И мы тогда даже предположить не могли, что придётся работать в условиях пандемии коронавируса, политического и экономического давления на нашу страну со стороны внешних и внутренних деструктивных сил, – отметил Юрий Николаевич. – Но никакие вызовы и угрозы не помешали слаженной работе трудовых коллективов учреждений, предприятий и организаций и возможности принести положительные результаты в достижения отраслей народного хозяйства. И в этом огромная заслуга людей, любящих свою землю и умеющих работать по-хозяйски, тех, кто славит наш край и является её гордостью.

Достойные итоги и хорошие перспективы на будущее в прошлом году обеспечили промышленные и сельскохозяйственные предприятия Мостовщины, организации сферы обслуживания и торговли, строители, работники дорожный служб и жилищно-коммунального хозяйства. Значительных результатов в улучшении качества предоставляемых услуг населению достигла социальная сфера.

– Выступая на VI Всебелорусском народном собрании, Александр Григорьевич Лукашенко отметил, что Беларусь сохранит свою социально ориентированную политику. Это значит, что необходимую помощь и поддержку по-прежнему будут иметь граждане уязвимых категорий: ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, одинокие и престарелые жители, пенсионеры, многодетные семьи и дети, оставшиеся без попечения родителей, – подчеркнул Юрий Николаевич.

Обращаясь к теме Года народного единства, глава района отметил, что во имя памяти наших отцов и дедов, погибших в годы Великой Отечественной войны, 80-летие начала которой будет отмечаться в этом году, мы должны стать едины, объединить усилия, чтобы сохранить мир и спокойствие на родной земле. Надо сделать так, чтобы Год народного единства, проникнутый идеями национального согласия и сплочения общества, стал годом взаимопонимания, милосердия и заботы о людях.

Награды за добросовестный труд на благо малой родины и родной Беларуси на районном празднике получили несколько десятков руководителей, специалистов и работников всех отраслей народного хозяйства. В адрес лучших коллективов и тружеников было сказано немало тёплых и искренних слов благодарности и признательности за неутомимый и результативный труд, ответственное отношение к порученному делу, за верность профессии и личный вклад в развитие отрасли.

Победителями районного соревнования среди промышленных предприятий признаны СООО «Байдимэкс», ОАО «Мостовдрев» и ОАО «Мостовский ремонтный завод». Высоких показателей в развитии агропромышленного комплекса в 2020 году достигли ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна» и КСУП «Имени Адама Мицкевича».

Среди строительных организаций, предприятий топливной промышленности, жилищно-коммунального хозяйства пальма первенства досталась коллективу производственного кооператива «Мостовское райсельхозэнерго». Победителями ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию охраны труда и профилактики производственного травматизма названы ОАО «Мостовдрев», крестьянско-фермерское хозяйство «Горизонт» и ЦКРОиР.

Среди учреждений образования района наградами были отмечены Дубненская средняя школа, Песковский УПК д/с- СШ, Дошкольный центр развития ребёнка, Лунненский детский сад.

Гудевичская амбулатория признана лучшей среди участковых больниц и амбулаторий района, а Микелевщинский ФАП – среди фельдшерско-акушерских пунктов.

Порадовали своими итогами работы коллективы Гудевичского центра досуга и культуры, Мостовский государственный музей «Лес и человек», Милевичская сельская библиотека.

Были отмечены и лучшие коллективы физической культуры предприятий и организаций района. Это физкультурники ОАО «Мостовдрев», ЗАО «Гудевичи», средней школы №2 г. Мосты, Гудевичской средней школы, Гродненского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта.

Большую роль в решении задач социально-экономического развития района играют сельские Советы депутатов и сельские исполнительные комитеты. Основной целью их деятельности является решение практически всех вопросов, волнующих жителей сельских населённых пунктов. Значительных успехов в этой работе в прошлом году достигли Гудевичский, Куриловичский и Песковский сельские Советы депутатов и сельисполкомы. При этих же сельисполкомах работают лучшие советы общественных пунктов охраны правопорядка.

Были отмечены на празднике и надёжные помощники председателей сельсоветов – старосты деревень. Это Александр Лагутик, Ирина Андрейчик, Ирина Азерская, Нина Денисевич, Людмила Москаль, Виктор Савчук, Галина Садовская, Татьяна Бычек, Ирина Жебровская, Михаил Мазайло, Наталия Севертока, Анна Урбаш.

Среди десятков фамилий и наград, что были вручены на празднике руководством района, особенно выделялась одна – это премия специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов. Её получила выпускница пятой городской школы Мелина Трофимович как победитель республиканского конкурса исследовательских работ по учебным предметам.

Много достойных имён наших земляков вписаны в историю нашего города и города. И в этот раз страница летописи пополнилась новыми именами тех, кто достиг высоких результатов в сфере трудовой деятельности. Двум десяткам  тружеников района были вручены свидетельства о занесении на Доску почёта Мостовского района.

Праздничную весеннюю нотку в торжественную часть внесли творческие номера вокалистов Мостовского РЦК, танцевальные коллективы детской школы искусств, артисты Гродненской филармонии и  участники неонового шоу из города Лиды.

Праздник завершился, но весь текущий год для каждого мостовчанина девизом будут слова: «Красуй, Мостовщина! Красуй, наша малая родина! А мы сделаем всё, чтобы ты год от года становилась красивее, богаче, сильнее и успешнее!».

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио