Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияЭкология

Красивые, но опасные

Красивые, но опасные24 сентября 2019 — 10:27

   Инвазивные растения – объекты растительного мира, распространение и численность которых создают угрозу жизни или здоровью граждан, сохранению биологического разнообразия, причинения вреда отдельным отраслям экономики.

Наиболее яркими представителями являются: Heracleum sosnowskyi Manden. – Борщевик Сосновского, Solidago canadensis L. – Золотарник канадский,

     Борщевик Сосновского – очень крупное (до 3 метров) растение (при соприкосновении с кожей вызывает ожоги), двулетник или многолетник. Каждое соцветие имеет от 30 до 150 цветков. На одном растении, таким образом, может быть более 80 000 цветков. Цветёт с июля по август, плоды созревают с июля по сентябрь. В Беларуси растет по залежам, окраинам полей и обочинам дорог как одичавшее или заносное растение, местами образует большие заросли.

 Для борьбы с борщевиками существуют различные методы: – ручное или механическое выкапывание стеблекорней; – выкашивание; – стравливание путем выпаса скота; – использование гербицидов; – запашка и посев травосмесей или посадка лесных культур.  

   

  Золотарник канадский входит в список особо опасных инвазивных видов растений для Республики Беларусь. В луговых и пойменных экосистемах, где поселяется золотарник, меняется состав и структура сенокосных угодий, значительно ухудшается качество заготавливаемого сена (крупный рогатый скот его не поедает). При этом образуются крупные жесткие дернины, развитие которых, затрудняет произрастание многих хозяйственно-полезных растений, меняется структура и процесс аэрации почв. В пойменных луговых сообществах золотарник несет угрозу популяциям многих редких и исчезающих видов растений. Выращивается он и как декоративное растение. Золотарник – карантинное растение, запрещенное к перемещению через границы, во многих странах.

Золотарник – аллергенное агрессивное растение, каждая особь продуцирует более 20 000 семян, которые несут угрозу здоровью людей, повышая уровень заболеваемости. Меры борьбы: – скашивание; – перекапывание почвы в летнее время при отсутствии осадков; –использование гербицидов; – запрет на использование данного растения в озеленении.

     Не используйте инвазивные виды растений при благоустройстве и озеленении на приусадебных участках и территориях, прилегающих к жилым домам и организациям. В случае выявления инвазивных видов растений просьба сообщить    в Мостовскую райинспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

 

Начальник инспекции                                              А.Г.Дикевич


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио