Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияЭкология

Красавицы и чудовища: как уберечь капусту от прожорливых гусениц

Красавицы и чудовища: как уберечь капусту от прожорливых гусениц24 июля 2019 — 18:03

Если над вашей рассадой с капустными кочанами начинают порхать бабочки, то это недобрый знак.

Если не предпринять никаких мер, то буквально через несколько недель прожорливые насекомые обглодают дочиста весь огород.
 

Сами бабочки никакого вреда капусте не наносят, но вот их личинки – гусеницы – способны уничтожить всю капустную плантацию. Они делают дырки на листьях и повреждают кочаны, выгрызая в них целые лабиринты.
 
14bbdacb18c3b25c8b3020a8fd30997d.jpg


Какие бабочки являются злостными вредителями

Есть два вида бабочек, которые особо опасны для капусты: это капустная белянка (она же капустница) и капустная совка.
 

Первая является дневной бабочкой с белыми крылышками. Их отличительная особенность – это окрашенные в черный цвет верхушки передних крыльев. Удлиненные овальные яйца желтого цвета, из которых вылупляются небольшие гусеницы, белянка способна отложить до трех раз за сезон. Искать их стоит на нижней стороне капустного листа. Если с вредителями не бороться, то они съедят весь кочан, оставив только толстые жилки.
 
kapusta-5.jpg

 

В отличие от своей «коллеги», совка является ночной бабочкой, которую привлекает яркий свет. Характерная черта – коричневый окрас крылышек, на которых может временами проявляться темный узор. Яйца капустной совки белого цвета и округлой формы, причем бабочка откладывает их внутрь кочана 2–3 раза за сезон. Вред от гусениц примерно такой же, как и от личинок капустных белянок: они прогрызают ходы внутри капусты, а отходы их жизнедеятельности вызывают гниение кочана.
 
sovka.jpg

 

Помимо этих двух видов, капустой любят лакомиться капустная моль и репницы.
 
1200px-Butterfly_November_2007-5.jpg


Как предотвратить появление гусениц

Лучший способ борьбы с насекомым-вредителем – это не пустить его на вашу грядку. Зачастую превентивные меры куда лучше, чем война за урожай с прожорливыми гусеницами.
 

Как только вы заметили, что над грядкой стали появляться порхающие бабочки, то первое ваше действие должно быть следующим: укройте грядки мелкоячеистой сеткой или самым тонким укрывным материалом белого цвета. Делать это надо в мае, июле и ближе к концу лета.
 
584428083858c_.JPG.3623e50f8a2b8bcef09222471ef3a1a7.JPG

 

Следующий метод – это своего рода военная хитрость. Бабочки не откладывают яйца на территорию, занятую другими особями, ведь личинкам тогда не хватит пропитания. Поэтому некоторые дачники натягивают над грядкой бечевку, а к ней привязывают скорлупки от яиц, нанизанные на толстую нитку.
 
Молодую рассаду можно припудрить золой, но делать это стоит только в сухую погоду. Данный способ поможет вам буквально на несколько дней, затем его нужно будет повторить.
 
images cms-image-000048779.jpg

 

Бабочек также можно отпугнуть с помощью растений, у которых яркий терпкий или пряный запах. Поэтому возле грядок можно высадить бархатцы, календулу, сельдерей, пиретрум и настурции. Также бабочки не переносят запах ботвы картофеля, крапивы, томатов. Измельченную ботву настаивают в небольшом количестве воды, процеживают и опрыскивают посадки.
 
c7e1bdd10c52786b8c88bccc94124c3c_i-425.jpg

 

Осы и муравьи кормят свое потомство гусеницами и черными червями, поэтому очень полезно приманить их к капусте сладким сиропом, они будут очень внимательно осматривать капусту и помогут избавиться от паразитов. Муравьев стоит даже принести с землей из ближайшего муравейника, они съедят паразитов и уйдут обратно (если муравейник не слишком далеко).
 
lenivaya-kapusta-03.jpg

 

После сбора урожая участок обязательно перекапывают на глубину не менее 15 см. Это уничтожит яичные кладки и куколок, которые зимуют в почве.
 
images cms-image-000062427.jpg

 

Народные средства борьбы с гусеницами

Чаще всего с вредителями, которые уже поселились на капусте, борются при помощи растворов уксуса, соли или нашатырного спирта. Готовят их так: в 10 л воды разводят 2 столовые ложки соли, или 1 стакан уксуса (1 столовая ложка уксусной эссенции), или 50 г нашатыря. Одним из полученных растворов опрыскивают каждое растение, эту процедуру повторяют несколько раз в течение сезона. Для продления действия этих средств в них добавляют немного жидкого или натертого хозяйственного мыла.
 

Обрызгивают капусту и отваром горького перца. Чтобы его приготовить, в 10 л воды кипятят 1 кг измельченного перца, настаивают 2 дня, потом процеживают. Этот раствор разводят перед применением так: 150 мл на 10 л воды. К получившейся жидкости добавляют еще 40 г мыла. Вообще в борьбе с вредителями очень распространены фитоотвары и фитонастои. Их обычно делают из того, что растет на огороде и не является ядом для человека. Делают настой из высушенных листьев дельфиниума (1 день настаивают 1 кг листьев в 10 л воды, потом добавляют немного мыла), ромашки, лопуха.
 
image.jpg


Какими химикатами можно обрабатывать капусту

Если все вышеперечисленные средства не помогли, то тогда наступает черед тяжелой артиллерии – химикатов. Химические средства защиты следует использовать с осторожностью. Лучше выбирать инсектициды 4-го класса
 

опасности, к которым относятся такие биопрепараты, как «Битоксибацилин», «Лепидоцид», «Акарин» и «Фитоверм». Биологическими препаратами капусту следует обрабатывать неоднократно, увидеть их воздействие на вредителей можно только через несколько дней после применения. Если же нашествие гусениц слишком велико, то возможна обработка пестицидами 3-го класса. При этом надо помнить, что собирать урожай можно будет только через месяц после обработки.
 
image34635.jpg

 

Обрабатывать капусту стоит три раза за сезон: в мае, июле и в конце августа или начале сентября. Чтобы точно определиться с датой обработки, следует следить за моментом, когда появятся бабочки. Лучше всего обработку проводить тогда, когда на листьях обнаружены яйца или когда гусеницы только появились и не успели нанести серьезный урон. Уменьшает количество вредителей внекорневая подкормка капусты. Для этого в 4 литрах воды разводят 1 чайную ложку хлористого калия и 4 чайные ложки суперфосфата в гранулах.
 
mulchirovanie-kapustnyx-gryadok.jpg

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио