Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Ковид плюс грипп. В этом году вирусы сезонного гриппа циркулируют совместно с пандемическим SARS-CoV-2

Ковид плюс грипп. В этом году вирусы сезонного гриппа циркулируют совместно с пандемическим SARS-CoV-226 января 2022 — 19:32

Шансы не пострадать от них выше у привитых людей.

А и В не сдаются

Судя по статистике Минздрава. заболеваемость гриппом и ОРИ в Беларуси выше прошлогоднего. «Результаты дозорного эпидемиологического слежения за ОРИ и гриппом демонстрируют начало прироста заболеваемости на 2-й календарной неделе (10-16 января). По стране показатель заболеваемости увеличился на 3,7 процента и был выше прошлогоднего показателя на 9,6 процента», – отметили в пресс-службе главного медицинского ведомства. 

Циркулируют вирусы гриппа A и В и респираторные вирусы негриппозной этиологии: парагрипп, аденовирус, РС-вирусы, риновирус. Как известно, в прошлом эпидсезоне грипп был не активен, что дало возможность предполагать, что спасовал перед COVID-19. Ан нет, не сдался «коварный пришелец». По данным специалистов, преобладают вирусы гриппа A(H3N2), лабораторное выявление которых началось с последней декады ноября 2021 года, пояснили в Минздраве.

 К слову, такая ситуация во всем Европейском регионе: вместе обостряют эпидобстановку пандемический вирус SARS-CoV-2, вирусы сезонного гриппа и иные респираторные вирусы.

Вакцина как шлагбаум

Правильно сделал тот, кто защитил себя от коварных вирусов с помощью прививки. В целом по области привито против гриппа более 40 процентов от общей численности населения. Вакцинацию прошли более 75 процентов населения, относящегося к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом. Это дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, люди в возрасте старше 65 лет, беременные женщины. Прививки получили более 40 процентов людей из числа профессиональных групп высокого риска инфицирования и распространения гриппа.

 Что касается вакцинации и ревакцинации против коронавирусной инфекции, то она продолжается. Охват такой защитой населения приближается к 60 процентам. По информации областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, самыми активными в этом плане являются медицинские работники. Охват их прививками превышает девяносто процентов. Из числа медработников, которые завершили первичный курс вакцинации в первом полугодии, почти 80 процентов уже получили бустерную дозу.

Из числа работников учреждений социального обслуживания, у которых подошел срок ревакцинации (по рекомендации специалистов он составляет полгода после введения второй дозы препарата при первичной вакцинации), защиту «дубль три» уже поставили более семидесяти процентов. Еще выше показатель ревакцинированных среди постояльцев учреждений с круглосуточным режимом пребывания. 

С учетом того, что из-за новых штаммов коронавирус помолодел, очень актуальна вакцинация среди детей и подростков, начиная с 12 лет. Она стартовала в республике в конце прошлого года и сейчас набирает обороты. Важно, чтобы папы и мамы понимали опасность «короны» и пошли навстречу предложениям медиков. Таким образом они защитят не только детей, но в какой-то степени и себя. Ведь контагиозность идущего в наступления «омикрона» очень высокая, что значительно увеличивает риск его передачи даже от бессимптомных носителей.
 
Маски, дистанция, гигиена 

Как показывает практика, работают традиционные профилактические меры против инфицирования всеми вирусами. Такие как медицинские маски, социальная дистанция (1-1,5 м) в общественных местах, гигиена рук. Нужно избегать многолюдных мест, а при невозможности – максимально сократить время пребывания в них. Обходите стороной тех, кто имеет признаки респираторной инфекции (например, кашляет, чихает). 

Кроме того, стоит регулярно и как можно чаще проветривать помещение, в котором находитесь, проводить влажную уборку, чаще гулять на свежем воздухе, высыпаться и придерживаться правил рационального питания. 

При появлении симптомов респираторной инфекции нужно обратиться за медицинской помощью. Дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио