Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Кости ломит? К дождю. Научно доказано, что погода влияет на самочувствие

Кости ломит? К дождю. Научно доказано, что погода влияет на самочувствие03 ноября 2019 — 12:34

То, о чем мы подозревали, теперь научно доказанный факт. Погода действительно влияет на самочувствие. Хотя исследовать такую связь чрезвычайно сложно, британские ученые взялись за это дело.

И потратили полтора года. Исследователи из Манчестера собрали данные у двух с половиной тысяч человек и обнаружили, что люди с хроническими заболеваниями, например с артритом, чаще ощущают боль в дождливые дни. Многие жалуются, что у них болят суставы. А некоторые даже утверждают, что могут предсказать грядущие изменения погоды. Так вот, к этому стоит прислушаться. Судя по результатам, сочетание низкого атмосферного давления с ветреной и сырой погодой увеличивает ощущение боли на 20%. Именно в такую погоду люди чаще сообщали, что у них «ломит кости».

Не спешите бежать в аптеку (ученые ведь могут ошибаться), пока это лишь цифры, но исследователи надеются понять, почему так происходит. Пока просто примите это к сведению – в Британии около 10 миллионов человек страдают от артрита. 10 миллионов – это вся Беларусь. Дождемся окончательных результатов.

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио