Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Косовица в разгаре

Косовица в разгаре08 июня 2015 — 10:00

 Погода радует погожими деньками сельских тружеников, которые сейчас заняты уборкой трав первого  укоса и заготовкой кормов. Перед аграриями  района поставлена  задача  первый укос  завершить  к 10 июня. Как отметил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Д.А. Ольшевский, уложиться в сроки возможно при условии грамотной организации труда на каждом участке заготовки кормов, соблюдения всеми участниками работ трудовой и технологической дисциплины.

На выполнение этой работы нацелены не только работники хозяйств, но и специалисты райсельхозпрода, со стороны которых налажен контроль за качеством проведения кормозаготовки и заготавливаемых сенажа и силоса.

На утро 5 июня по району было скошено трав первого укоса 43 процента к плану. Слаженно и организованно, с соблюдением всех технологий заготовки кормов, ведется эта работа в таких хозяйствах, как ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна», СПК «Озеранский», филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». В них  скошено, соответственно, 63, 59, 55 и 37 процентов к плану.  Закономерно, что в этих хозяйствах заготовлено больше сенажа и силоса.

Денис Александрович Ольшевский нацеливает руководителей хозяйств,  которые первыми окончат уборку трав первого укоса, подставить плечо помощи своим соседям и коллегам из других сельскохозяйственных предприятий района, темпы работ в которых, по разным причинам,  пока отстают.

 Безусловно, результаты кормозаготовки не приходят сами по себе. Как подчеркивает председатель райкома профсоюза работников АПК В.М. Метлюк, в хозяйствах, где руководители с полной ответственностью подошли к организации своевременного ремонта кормоуборочной техники, приобретению запчастей и ГСМ, вовремя провели разъяснительную работу по оплате труда и соблюдению техники безопасности, разработали и довели меры дополнительной оплаты через соревнования между работниками, там и работа спорится.

К слову, руководителям хозяйств было рекомендовано в обязательном порядке организовать соревнования на уборке трав первого укоса и награждение лучших работников со стороны нанимателя или профкома. Ежедекадно с начала заготовки кормов должны определяться победители, занятые на косьбе, ворошении, волковании, измельчении зелёной массы, перевозке и трамбовке силоса и сенажа.

На этой неделе сотрудник редакции  вместе с председателем отраслевого райкома профсоюза В.М. Метлюком побывал  в филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и ОАО «Черлёна», где по итогам прошедшей десятидневки  награждались первые передовики.

Директор ОАО «Черлёна» Г.Н. Шатуев вместе с председателем  райкома профсоюза работников АПК В.М. Метлюком, председателем профкома хозяйства Л.В. Вилюновой чествовали Ю.Ю. Улановича, В. А. Грузинского, И. М. Шкурко, А. И. Барейшу, А. В. Савоша, Н. Н. Ненартовича.

-- ­­ Хотелось бы высказать слова благодарности всем работникам. Отлично работает молодой водитель Ю. Ю. Уланович, который занят на перевозке сенажной массы, ­­ -- рассказывает Людмила Васильевна Вилюнова. – За период уборки на автомобиле «Урал—5557» он перевёз 610 тонн сенажа. Очень толковый и старательный парень, ответственный, дисциплинированный, отличается бережным отношением к доверенной технике.

Своим добросовестным отношением к труду почет и уважение в коллективе филиала «Дубно» заслужили механизаторы П. М. Гримута и А. Б. Васильев. Первый работает на волковании, второй – на измельчении и подборке сенажной массы. Оба являются опытными и безотказными работниками, ежегодно заняты на кормозаготовке, где добиваются лучших результатов. Лидерами первой десятидневки в хозяйстве также являются водитель В. Г. Сырель, механизаторы С. И. Дорончук, М. Н. Минько,    В. Ф. Рекуть. 

Поздравления они принимали от заместителя директора по идеологической работе В.А. Емиловского, председателя райкома профсоюза работников АПК В.М. Метлюка и профсоюзного лидера хозяйства Н.П. Семенчук.               

 Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио