Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Косметика с пробиотиками и пребиотиками: как работает и с чем нельзя сочетать?

Косметика с пробиотиками и пребиотиками: как работает и с чем нельзя сочетать?25 января 2022 — 07:13

О пробиотиках и пребиотиках мы часто слышим в контексте улучшения работы кишечника. К примеру, в рекламе йогуртов и других кисломолочных продуктов уверяют, что эти бактерии помогают оптимизировать пищеварение. Однако не так давно об их пользе заговорили и косметологи. Рассказываем, чем косметика, содержащая в своем составе пробиотики и пребиотики, полезна для кожи лица, кому подойдет и как ее правильно использовать.

Защищает кожу от воздействий окружающей среды

Для начала давайте разберемся, что такое пробиотики и пребиотики. Пробиотики – это живые микроорганизмы и бактерии определенного вида, способные благотворно влиять на функционирование микрофлоры и улучшать адаптацию организма к внешним условиям. Пребиотики же создают комфортную питательную среду для роста и размножения пробиотиков.
 
Такие «живые» культуры в косметической продукции нужны для защиты кожи от внешних факторов, так как она страдает от неблагоприятной экологии, ультрафиолетовых лучей, жесткой воды и так далее. Пробиотики помогают бороться с последствиями агрессивных воздействий. К примеру, вытесняют патогенные микроорганизмы, усиливают местную иммунную защиту, снимают воспалительный процесс, поддерживают увлажненность кожи и взаимодействие между всеми ее клетками. А еще эти полезные бактерии улучшают выработку коллагена и эластина.
 
К слову, в зависимости от состава, косметика с пробиотиками и пребиотиками, если она идет с добавлением растительных экстрактов или косметических масел, может помочь в борьбе с прыщами и поспособствовать выравниванию рельефа кожи.

Предотвращает развитие некоторых кожных заболеваний

Пробиотики и пребиотики отлично помогают бороться с воспалениями, раздражениями и другими проблемами кожи, включая различные заболевания. Дело в том, что пребиотики могут улучшать баланс микробиома кожи, защищающего ее от атак нежелательных бактерий, а пробиотики в свою очередь могут их подавлять.
 
Так, к примеру, пробиотики вытесняют вредную микрофлору при себорейном дерматите, снижая активность вызывающего его грибка. Еще пробиотики способны ликвидировать последствия деятельности клеща демодекса, который провоцирует развитие розацеа, и сдерживать рост Cutibacterium acnes – возбудителя акне. Помимо этого, «живые» бактерии образуют на коже успокаивающую мантию, снимающую покраснения и зуд.

Кому точно необходима косметика с полезными бактериями?

Людям, имеющим сухую кожу, подверженную шелушениям и раздражениям, и тем, у кого дерматитэкземы и псориаз. Если верить исследованиям американских ученых, проводивших эксперимент о влиянии пребиотиков на атопический дерматит, на коже тех, кто пользовался косметикой с пребиотиками, увеличилось количество хорошей бактерии ксантомонады, а количество вредоносного стафилококка уменьшилось. Сравнивали с теми, кому достались обычные кремы и сыворотки.
 
Также косметика с пребиотиками отлично подойдет для коррекции постаревшей кожи. Дело в том, что с возрастом скорость и качество обновления клеток эпидермиса снижается, пробиотики получают меньше питательных веществ и хуже выполняют свои функции по защите кожи от воздействий окружающей среды. Эффект будет виден примерно через один-три месяца, в зависимости от состояния кожи. Лучше всего подойдут маски, не требующие смывания, кремы и сыворотки.

Как подобрать средства для своей кожи?

Вообще, главное преимущество косметики с пробиотиками и пребиотиками в том, она подходит практически для любого типа кожи. Однако некоторые нюансы все-таки имеются. Так, для сухой кожи лучше всего подойдут кремы, где наши полезные бактерии сочетаются с органическими маслами и экстрактами растений. Подобная связка даст эффект смягчения. Для чувствительной – средства, усиленные пептидами и растительными стволовыми клетками, они успокоят воспаления. Для жирной – тоники и гели с мягкими кислотами, чтобы стабилизировать ph-баланс. Для комбинированной – с витаминами и антиоксидантами, это уменьшит пигментацию, выровняет тон и защитит кожу от свободных радикалов.

Как правильно использовать такую косметику в уходе?

Средства с пробиотиками и пребиотиками можно применять каждый день, в любую пору году и вне зависимости от солнечной активности. Не запрещены они и во время беременности. При этом такую косметику можно сочетать и с другими средствами по уходу. Правда, делать это нужно аккуратно. Как советуют косметологи, чтобы не получить нежелательные реакции, лучше всего подбирать косметику из одной линейки, где составы совместимы друг с другом. Если так не получается, то перед полноценным использованием стоит все хорошенько протестировать: просто нанести немного средства на небольшой участок лица и посмотреть, не появилось ли покраснения или зуда.
 
Однако косметику с пробиотиками и пребиотиками ни в коем случае нельзя совмещать с кислотамиретиноломспиртом и другими агрессивными и антисептическими компонентами. Некоторые специалисты рекомендуют не использовать такие средства людям со сниженным иммунитетом, а также страдающим нейтропенией – низким уровнем белых кровяных клеток.
 
 
| Вадим БАННЫЙ для БЕЛТА+
| Фото из открытых интернет-источников.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио