Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Корреспонденты областных и республиканских СМИ посещают с пресс-туром Новогрудский район

Корреспонденты областных и республиканских СМИ посещают с пресс-туром Новогрудский район12 октября 2017 — 15:31

 

Пресс-тур проводится в рамках традиционной выездной пресс-конференции председателя облисполкома Владимира Кравцова. Губернатор ответит на вопросы журналистов после обеда. Пока же участники пресс-конференции посещают объекты района.


- Мы предложили познакомиться с инвестиционной деятельностью и развитием частной инициативы в Новогрудском районе, - рассказал председатель райисполкома Анатолий Маркевич. - Тема актуальна для любого региона и страны в целом. На Новогрудчине многое делается в этом плане.



Частный бизнес ежегодно занимает второе место по отчислению налогов в районный бюджет - его доля около 20 процентов. Каждый 20-й житель района трудоспособного возраста - индивидуальный предприниматель.


Развивается дальше ветроэнергетика. В конце этого – начале следующего года на Новогрудчине начнут функционировать еще 4 установки - три частных и одна по проекту международной технической помощи. Развитие ветроэнергетики позволило району привлечь с 2011 года 18 миллионов долларов инвестиций. Сегодня здесь действуют 6 ветряков "Гродноэнерго" и 8 частных установок.



У района богатый опыт реализации проектов с поддержкой ПРООН.



Результат одного из них - линию сортировки отходов - оценили журналисты. Сейчас район выиграл еще один грант. Планируется углублять переработку мусора, производить песчано-полиэтиленовую пленку, компост, а в будущем и другую продукцию. При этом в сырьевую зону для будущего предприятия попадут еще три соседних района, для которых по проекту также приобретут контейнеры и установят линии сортировки отходов.



В программе, кроме посещения станции сортировки вторсырья в деревне Бретянка и поездки к самому мощному в стране ветряку, также знакомство с комплексом агроэкотуризма на озере Литовка, ТЦ "HOLIDAY", другими объектами сферы торговли и услуг.



Алена КАПЛИЦА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио