Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНаука и образованиеНаука и образованиеМолодёжьМолодёжь

Копилка добрых дел

Копилка добрых дел23 августа 2019 — 14:26

        Волонтёрство в Мостовском районе имеет молодое лицо. В районе действуют 25 волонтёрских  и 22 тимуровских отряда, в которых насчитывается  соответственно 451 и 380 человек.

 Одно из самых актуальных направлений деятельности – социальное волонтёрство, ориентированное на помощь  уязвимым группам населения. В любой сезон спешат наши волонтёры с заботой: летом и осенью с огородом помочь управиться, зимой дорожки от снега почистить, дров и воды наносить, весной двор убрать, дом помочь сделать уютным.  

  Впервые в этом году в нашем районе был проведен семейный пионерский субботник. Прошёл он  30  марта  2019 года с участием всех пионерских дружин Мостовского района. Пионеры  вместе со своими родителями  убирали скверы и парки, оказывали помощь ветеранам и пожилым людям на дому.

 Волонтёрами и тимуровцами Мостовского района в июне проведены  патриотическая акция «Письмо ветерану» и трудовая акция “Забота”, у памятников и обелисков  района прошли Вахты памяти, патриотические акции “Свеча Памяти “ и “Беларусь помнит”.

 Сегодня многие общественные организации Беларуси вовлечены в процесс волонтёрства. Некоторые   из них действуют и у нас в районе. Так  проект «Формула памяти», осуществлённый волонтёрским отрядом «Забота» Лунненской средней школы имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета совместно с Гродненской областной организацией Белорусского Общества Красного Креста реализовал цель улучшить качество жизни бывших пленников концлагерей и пожилых людей военного поколения.

 Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО занимается экологическим и историко-культурным волонтёрством. Кроме этого активисты клуба ЮНЕСКО «Омега» являются инициаторами и организаторами благотворительных акций  «Собери портфель», «Мечта ребёнка», благотворительного концерта «Подарим детям радость», шефствуют над отделением дневного пребывания для инвалидов центра социального обслуживания населения и детским социальным приютом.

 Активен в добровольческой деятельности на благо общества и  Молодёжный парламент, созданный при Мостовском районном Совете депутатов. В его багаже традиционные акции по оказанию помощи одиноко проживающим пожилым людям, ветеранам и инвалидам, детям с ограниченными возможностями. Весенняя сессия Молодёжного парламента  была посвящена Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей «Мир хочет тишины» и завершилась благотворительной акцией «Посади дерево».

Очень важную работу ведет тимуровский отряд «Забота» Милевичского учебно-педагогического комплекса детский сад - средняя школа. Уже не первый год его члены  шефствуют над Гродненским городским приютом для животных, помогают  пристраивать брошенных животных в добрые руки, обеспечивают кормами.

Своими добрыми делами волонтёры раскрашивают мир в яркие цвета. Мы не знаем, кем станут они в будущем, но уверены, все они вырастут неравнодушными людьми.

                                                  

Методист государственного учреждения образования

«Мостовский районный центр

творчества детей и молодёжи»

Ольга Камеш


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио