Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

Кооперация, трансфер технологий и космодром - чем интересен для Беларуси Дальний Восток России

Кооперация, трансфер технологий и космодром - чем интересен для Беларуси Дальний Восток России22 сентября 2020 — 13:02

Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Приморским краем

Глава государства подчеркнул, что Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Приморским краем и, несмотря на его географическую удаленность, рассматривает его как близкого и важного партнера. "Вы хоть и географически далеко находитесь и немало между нами километров, мы не рассматриваем Владивосток как далекий и чужой город. Часто вспоминаем о своем Отечестве от Бреста до Владивостока. Так что вы живете в нашем Отечестве, и мы всегда будем развивать сотрудничество", - сказал он.

Президент предложил нарастить поставки в регион отечественной техники и технологий, осуществляя при этом гарантийное, сервисное обслуживание. Кроме того, перспективными Александр Лукашенко считает поставки в Приморье городского электротранспорта.

Во время встречи затрагивалось также сотрудничество в агропромышленной сфере. Речь шла о возможном экспорте белорусской молочной, мясо-молочной продукции, детского питания, поставках семян и посадочного материала.

Белорусские специалисты готовы строить космодром Восточный, заявил на переговорах Президент. "Мы сейчас еще раз внимательно подойдем к этому объекту, и Президент (России. - Прим. БЕЛТА) меня просил посмотреть. Хотелось бы поучаствовать в строительстве этого космодрома и показать наши возможности, на что способны белорусские строители. Я готов перебросить туда трест, а, может быть, и два. Главное, чтобы мы договорились о сотрудничестве", - сказал глава государства.

000019_F45B73D18A15CCA4432585EB002B1C6E_532032.jpg

Возможное участие Беларуси в строительстве космодрома может стать одним из поводов для посещения Александром Лукашенко дальневосточных регионов России. Об этом Президент сам обмолвился во время встречи. "Я хотел бы побыть там, если мы договоримся. Посмотреть, как начнут работу наши строители, и до Камчатки посетить этот регион, - добавил он. - Я уже и детям сказал, что в следующем году выберем время. Озеро Байкал, Алтай, Приморье, Сахалин и Камчатка - все-таки надо побывать и посмотреть на это чудо природы".

 

Олег Кожемяко в свою очередь заявил, что в Приморском крае хотят открыть торговый дом "Беларусь". Инвесторы уже подобраны, подробнее этот проект будет обсуждаться во время агропромышленной выставки "Белагро", которая пройдет в Минске с 29 сентября по 4 октября.

"Для нас очень важно, чтобы мы перешли на тот уровень сотрудничества, который позволял бы нашим жителям видеть на прилавках как можно больше белорусских товаров, использовать передовой опыт машиностроителей Беларуси. Мы увидели новые технологии, продукцию, отвечающую последним мировыми разработкам и стандартам", - заявил губернатор.

В 2019 году Беларусь и Приморский край наторговали на $19,2 млн. За январь-июль этого года товарооборот превысил $9 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 17%. При этом белорусский экспорт вырос на 27,3%, достигнув $8,3 млн. Основу поставок составили грузовые автомобили (их продажи увеличились в 1,7 раза), алюминиевые прутки и профили, шины, сыры и творог, сливочное масло (рост почти в 2 раза), строительные детали из пластмасс. 

000019_F45B73D18A15CCA4432585EB002B1C6E_894837.jpg

"Надо посмотреть на это чудо природы" - Александр Лукашенко сообщил о планах посетить Дальний Восток России

000019_1600761127_407715_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко сообщил о планах посетить дальневосточный регион России, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства рассказал, что на встречах Президент России Владимир Путин часто с теплотой вспоминает о Приморском крае. "Он уже больше говорит о Приморском крае, чем о Питере. Я ему однажды об этом сказал. Он все время настаивает на том, чтобы я обязательно там побывал и посмотрел, что сделано в последнее время, - отметил Александр Лукашенко. - Я уже и детям сказал, что в следующем году выберем время. Озеро Байкал, Алтай, Приморье, Сахалин и Камчатка - все-таки надо побывать и посмотреть на это чудо природы".

Одним из поводов посетить эти российские регионы может стать участие белорусских строителей в возведении космодрома Восточный. "Я хотел бы побыть там, если мы договоримся. Посмотреть, как начнут работу наши строители, и до Камчатки посетить этот регион. Хотелось бы посмотреть, что на самом деле представляет собой этот край. Поэтому, думаю, в следующем году мы с вами увидимся уже у вас", - добавил Президент.

Он также заявил, что белорусская сторона готова сделать все необходимое для углубления сотрудничества с Приморским краем. "Хоть вы географически и далеко находитесь, немало между нами километров, мы не рассматриваем Владивосток как какой-то далекий и чужой город. Мы очень часто вспоминаем о своем Отечестве - от Бреста до Владивостока. И мы всегда будем развивать сотрудничество, - подчеркнул глава государства. - Если вам нужна будет помощь, которую мы можем оказать (вы знаете наши возможности), мы всегда готовы подключиться".

Беларусь готова участвовать в строительстве космодрома Восточный - Александр Лукашенко

000019_1600763530_407728_big.jpg

Белорусские специалисты готовы строить космодром Восточный. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Мы сейчас еще раз внимательно подойдем к этому объекту, и Президент (России. - Прим. БЕЛТА) меня просил посмотреть. Хотелось бы поучаствовать в строительстве этого космодрома и показать наши возможности, на что способны белорусские строители. Я готов перебросить туда трест, а, может быть, и два. Главное, чтобы мы договорились о сотрудничестве", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что белорусская строительная отрасль конкурентна как по качеству оказываемых услуг, так и по их стоимости. "Нас там вряд ли даже японцы превзойдут или корейцы", - заявил он.

 

Делегация Приморского края прибыла с визитом в Беларусь 19 сентября. Российский губернатор встретился с премьер-министром Беларуси, главой Минсельхозпрода, а также со своим могилевским коллегой. Делегация Приморья посетила белорусские машиностроительные и продовольственные предприятия, провела переговоры с их руководством.

Александр Лукашенко - главе Приморского края: мы живем в общем отечестве от Бреста до Владивостока

Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Приморским краем и, несмотря на его географическую удаленность, рассматривает его как близкого и важного партнера. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Приморского края России Олегом Кожемяко, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Вы хоть и географически далеко находитесь и немало между нами километров, мы не рассматриваем Владивосток как далекий и чужой город. Часто вспоминаем о своем Отечестве от Бреста до Владивостока. Так что вы живете в нашем Отечестве, и мы всегда будем развивать сотрудничество", - сказал глава государства.

 

Александр Лукашенко отметил хорошие личные взаимоотношения с Олегом Кожемяко, который, будучи губернатором различных регионов России, всегда поддерживал контакты с Беларусью. "Где бы вы ни работали, мы всегда будем делать то, что нужно для вашего края", - заверил глава государства. Он отметил также налаженные прямые связи между Приморским краем России и Могилевской областью Беларуси.

000019_6D1B9B878D11E8E5432585EB002C53D6_899667.jpg

Президент предложил нарастить поставки в регион отечественной техники и технологий, осуществляя при этом гарантийное, сервисное обслуживание. "Мы готовы и по финансированию выгодные условия предложить", - заметил он. Кроме того, перспективными Президент считает поставки в Приморье городского электротранспорта.

 

Во время встречи затрагивалось также сотрудничество в агропромышленной сфере. Речь шла о возможном экспорте белорусской молочной, мясо-молочной продукции, детского питания, поставках семян и посадочного материала.

 

"Олег Николаевич, нет необходимости вас в чем-то убеждать, мы с вами давние друзья, считайте, что мы друзья навсегда. И для нас дело чести работать в Приморье и сотрудничать с вами", - обратился Президент к главе Приморского края.

 

Товарооборот Беларуси с Приморским краем с января по июль этого года составил $9,1 млн и по сравнению с аналогичным периодом 2019 года увеличился на 17,7%. Экспорт вырос на 27,3%, достигнув $8,3 млн, импорт - на 34,6% ($800 тыс.). Основу экспорта составили грузовые автомобили (их поставки увеличились в 1,7 раза), алюминиевые прутки и профили, шины, сыры и творог, сливочное масло (рост почти в 2 раза), строительные детали из пластмасс.

В Приморском крае хотят открыть торговый дом "Беларусь"

000021_1600764719_407734_big.jpg

В Приморском крае хотят открыть торговый дом "Беларусь". Об этом сообщил губернатор края Олег Кожемяко на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы решили, чтобы у нас во всех крупных городах были представлены белорусские товары народного потребления через торговый дом "Беларусь". Уже подобрали инвесторов, кому это выгодно", - сказал Олег Кожемяко. По его словам, этот проект будут подробно обсуждать во время агропромышленной выставки "Белагро", которая должна пройти в Минске с 29 сентября по 4 октября.

В 2019 году Беларусь и Приморский край наторговали на $19,2 млн. За январь-июль этого года товарооборот превысил $9 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 17%. Российский губернатор видит потенциал для еще большего развития торгово-экономических отношений.

"Для нас очень важно, чтобы мы перешли на тот уровень сотрудничества, который позволял бы нашим жителям видеть на прилавках как можно больше белорусских товаров, использовать передовой опыт машиностроителей Беларуси. Мы увидели новые технологии, продукцию, отвечающую последним мировыми разработкам и стандартам", - заявил Олег Кожемяко. По его словам, жители Приморья уверены в высоком качестве белорусской продукции и доверяют ей.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио