Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоЭкономикаЭкономика

Контрольная закупка. Нарушения правил продажи товаров выявляет госконтроль области во время проверки магазинов

Контрольная закупка. Нарушения правил продажи товаров выявляет госконтроль области во время проверки магазинов21 октября 2017 — 14:20

Как отметили в КГК области, основные нарушения – это наличие в продаже товаров с истекшим сроком годности, неправильное оформление ценников. Не всегда до сведения покупателей доносится полная и достоверная информация о товаре. Во время проверки одного из торговых объектов было установлено, что в зале самообслуживания находилась колбаса, взвесили и замаркировали которую продавцы непосредственно в магазине. Перевесив ее, контролеры увидели, что расхождение в весе составляло до четырех граммов на каждом батоне колбасы. В другом торговом объекте кочаны капусты весили до 18 граммов меньше, чем указывалось на маркировке. Фактически продукты высыхали в холодильниках магазинов, а продавцы не перевзвешивали их. 



Чтобы не платить за лишний вес продуктов, покупатели могут воспользоваться контрольными весами, которые должны быть в каждом торговом зале. Обнаружив несоответствие веса товара с тем, что указан на маркировке, покупатель вправе потребовать перевесить его. 

 

 
Как сообщили в Комитете госконтроля области, практически в каждом из проверенных торговых объектов выявлены отдельные факты, когда на упаковке расфасованного в магазине товара недостоверно указывалась информация о его составе, пищевой ценности, наименовании и местонахождении изготовителя, импортере либо такой информации вовсе не было. А ведь покупатель обязательно должен знать состав продукта, так как при его производстве могут использоваться компоненты, вызывающие аллергическую реакцию, либо они противопоказаны при отдельных видах заболеваний. 
 
18042017-02-02.jpg

Чтобы избежать покупки просроченного товара, нужно обращать внимание на дату изготовления, срок годности (хранения) товаров. Продукты с истекшим сроком годности можно вернуть в магазин, сделав при этом запись в книгу замечаний и предложений. 


За нарушения правил продажи товаров предусмотрена административная ответственность – штраф в размере до десяти базовых величин. В этом году Комитетом государственного контроля области за нарушения правил торговли к административной ответственности привлечены 79 должностных лиц, им предъявлен штраф на сумму более двух тысяч рублей.
 
Ирина АНИКЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио