Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Конструктивный диалог. Восстановление знаковых культурных объектов в нашем регионе обсудили замминистра культуры и представители строительной отрасли Гродненщины

Конструктивный диалог. Восстановление знаковых культурных объектов в нашем регионе обсудили замминистра культуры и представители строительной отрасли Гродненщины16 ноября 2017 — 15:34

 

С ходом работ на восстанавливаемых в Гродно и Гродненском районе культурных объектах ознакомился заместитель министра культуры Республики Беларусь Александр Яцко.



В рабочем совещании приняли участие заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий, генеральный директор и главный архитектор ОАО «Гродножилстрой» Олег Ушкевич и Анатолий Пархута, директор института «Гродногражданпроект» Вячеслав Тарасевич, заместитель генерального директора УКС облисполкома Сергей Царюк и представители ОАО «Белреставрация».



Нынешний год для Гродненщины уже можно назвать одним из самых «плодородных» с точки зрения действенного внимания к историко-культурному наследию. Сегодня в области ведутся работы по восстановлению парка в усадьбе Огинского, идет консервация Княжеской башни Кревского замка, продолжается укрепление склонов Новогрудского замка и полным ходом идут работы на территории Старого замка и в Свято-Борисо-Глебской (Коложской) церкви в Гродно, дворце Воловичей в Гродненском районе.



– Министерство культуры уделяет особое внимание объектам, расположенным на Гродненщине, – констатировал в ходе встречи Александр Яцко. – Здесь сконцентрировано наибольшее число сохранившихся объектов культурного наследия. Для примера, практически 85 процентов бюджета Министерства культуры, который предназначен на цели реставрации, направляется на объекты гродненского региона.



Александр Яцко лично ознакомился с тем, как идут работы по реконструкции, ремонту и восстановлению сразу нескольких значимых культурных объектов – Старого замка, Коложской церкви и дворца Воловичей в Святске.


Что касается последнего, здесь практически завершается прокладка инженерных сетей на территории дворца, идут работы на правом и левом флигелях. Дворцовый пейзаж уже заметно преобразился. В левом флигеле установлены окна, закончилась укладка кровли, близятся к завершению и кровельные работы на соседнем правом флигеле.



– Восстановление памятников историко-культурного наследия в каждом отдельном случае является сложнейшим объектом. Это не возведение нового здания по типовому проекту. Главная задача здесь – не допустить ошибок, – отметил заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко.



Как раз на это и направлены подобные встречи. В ходе совещания обсуждались некоторые актуальные вопросы, которые требуют оперативного решения.




Не удивительно, что возникли такие вопросы и в ходе реставрации еще одного уникального памятника архитектуры – Старого замка. В процессе работ и главным образом в результате археологических раскопок выявились новые обстоятельства, которые нельзя не учитывать. Чтобы сохранить открывшуюся часть аутентичной стены средней башни, решено скорректировать существующий проект.



– Это нормальный процесс, когда в ходе реставрации возникают такие ситуации. Сегодня существуют методологии реставрации, но они не дают готового рецепта по каждому объекту, – пояснил Александр Яцко. – Возникающие по ходу спорные вопросы должны проходить обсуждение с выработкой наиболее приемлемого и достоверного с исторической и научной точки зрения решения. Полагаю, что такого рода совещания должны проводиться, в том числе на уровне министерства, чтобы те начинания, которые мы всячески поддерживаем, воплощались в жизнь.



Во время посещения Свято-Борисо-Глебской (Коложской) церкви не раз отмечалась грамотность проводимых работ по ремонту деревянной стены жемчужины Принеманья. На прошлой неделе здесь завершился один из самых сложных этапов – столетнюю стену приподняли вверх на 30 сантиметров и на такое же расстояние сдвинули внутрь храма, выровняв каркас до проектных отметок.



Фото Артема ТУРЛАЯ
Екатерина МОТЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио