Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаНавстречу республиканскому референдумуГод исторической памятиГод исторической памятиСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовАнна Макар

Конституция – это закон настоящего и грядущего. На машинном дворе филиала «Дубно» обсудили проект изменений Конституции страны

Конституция – это закон настоящего и грядущего. На машинном дворе филиала «Дубно» обсудили проект изменений Конституции страны11 января 2022 — 13:03

Первый заместитель председателя райисполкома Юрий Костоломов встретился с трудовым коллективом филиала «Дубно» по обсуждению внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Основной Закон страны по-прежнему сохраняет социальную направленность, гарантируя человеку возможность получить образование и бесплатное медицинское обслуживание.  Текст Основного Закона содержит более ста изменений и дополнений, включена новая глава, определяющая статус и полномочия Всебелорусского народного собрания, сделан ряд уточнений по работе Верховного Суда и Конституционного Суда, практически полностью переработан раздел о заключительных и переходных положениях. В целом Конституция Республики Беларусь является политико-правовым фундаментом единства народа и его социальной защищённости.

Юрий Владимирович акцентировал внимание присутствующих на усилении роли народовластия в обновленном проекте Основного Закона, закреплении семейных и морально-нравственных ценностей в обществе, сохранении национальных ценностей белорусского народа, обеспечении сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

– Очень хорошо, что теперь необходимость проявления патриотизма и сохранения исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа будет прописана в Основном Законе государства. Но в то же время это возлагает на всех нас обязанность заняться патриотическим воспитанием вплотную. Чтобы каждый понимал, что есть Родина, которую нужно любить, беречь и защищать, – добавил выступающий.

Первый заместитель председателя райисполкома Юрий Костоломов отметил нормы по защите персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании. Также, по его мнению, молодёжь должна активнее участвовать в развитии своего государства, а конституционная реформа направлена именно на это.

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио