Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Консервации на зиму. Как их есть, чтобы они приносили только пользу?

Консервации на зиму. Как их есть, чтобы они приносили только пользу?29 сентября 2019 — 14:23
Чуть ли не с середины лета и до самого последнего урожая на грядках, хозяйки варят, солят, закатывают все то, что выращено с любовью на своем огороде. Рецепты хранятся, передаются из поколения в поколение, от соседки к соседке. Полки, загруженные всевозможными баночками, являются заслуженной гордостью любой хозяйки.
 
Зимой маринованный огурчик или салатик из томатов идет на «ура».

Несмотря на то что продукты проходят значительную тепловую обработку, в них сохраняется множество полезного. И чаще всего этого полезного намного больше, чем в свежих магазинных овощах и фруктах, которые в изобилии присутствуют на прилавках в зимнее время года.

- Тепловая обработка не действует на углеводы, белки, минералы, органические масла и жирные кислоты.
- Магний и кальций, которые так нужны для хорошей работы иммунной системы и прочности костей тоже остаются в полном составе.
- Железо и цинк, которые выступают в роли творцов красоты и памяти, переносят консервацию на отлично.
- Ликипин, который в большом количестве есть в помидорах, и является мощнейшим антиоксидантом, при тепловой обработке не только не гибнет, но и его количество увеличивается. А отвечает он за профилактику борьбы с раковыми клетками, замедляет старение.
 
5-10-632x480.jpg
 
Все это сохраняется и несет пользу организму в любое время года. Небольшое количество уксуса, который попадает в организм вместе с консервациями, способствует хорошему аппетиту. Но, как и во всем полезном, есть и не совсем приятные стороны.

- Высокое содержание соли в любой консервации способствует отложению солей и задержки жидкости в организме. Это может привести к отекам.
- А когда соль поступает в организм вместе с уксусом, то это прямой путь к целлюлиту.
- Консервации с большим содержанием уксуса раздражают слизистую, вызывают изжогу, а иногда могут привести к язве желудка.
- Бытует мнение, что уксусные консервации пагубно действуют на зубную эмаль.
 
August-1-TRIO-Preserving-the-Harvest-e1534536725593.jpg

Доктора не говорят о том, что консервации вредны. Но настоятельно рекомендуют употреблять консервированные продукты не чаще, чем два раза в неделю. Все должно быть в меру, это главный девиз к здоровому питанию.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио