Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Конкурс инсценированной военно-патриотической песни «Военных лет звучат мотивы», посвященный Дню Победы, прошел в гимназии №1 г. Мосты

Конкурс инсценированной военно-патриотической песни «Военных лет звучат мотивы», посвященный Дню Победы, прошел в гимназии №1 г. Мосты11 мая 2017 — 09:26

 

Конкурс инсценированной военно-патриотической песни «Военных лет звучат мотивы», посвященный Дню Победы, прошел в гимназии №1 г. Мосты.

 

В тот день 6 мая в гимназии звучали знакомые каждому мелодии: то призывно и клятвенно, давая обещание помнить и не забывать, то тревожно и печально, проникая в самую душу и вызывая слёзы.  Это песни о великой любви к Родине, о смелости и мужестве советских солдат, проявленные в годы Великой Отечественной войны, о мирной счастливой жизни. Песня-память, песня-призыв, песня-молитва, песня-просьба… Просьба, звучащая от имени детей, но обращенная к взрослым: «Берегите наш хрупкий мир! Сохраните наш многоликий мир! Дети не должны видеть ужасы войны, они рождены для мирной жизни!»

Эта мысль красной нитью прошла через всё мероприятие и 12 композиций, что прозвучали в исполнении учащихся 5-11 классов. Их вокальные и актёрские способности, артистизм, сценическую культуру, умение раскрыть тему оценивало жюри в составе директора гимназии Людмилы Дмитриевны Лукичёвой, председателя школьного родительского комитета Натальи Ивановны Чохан, председателя районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергея Вацлавовича Ткачука и воина-интернационалиста Михаила Васильевича Михеева.

 

Уже во время выступлений определились четыре лидера, которые и были названы победителями конкурса. Ими стали 5 «А» класс с песней «Дорога на Берлин» и 11 «А» класс, исполнивший песню «Десятый наш десантный батальон». Очень проникновенно звучала песня «Журавли» в исполнении 7 «А» класса. Никого не оставила равнодушным композиция «Молитва», которую трогательно-волнительно и в то же время уверенно исполнила ученица 10 «А» Екатерина Артимович.

Добавим, что конкурс военно-патриотической песни – одно из многочисленных мероприятий, что прошли в гимназии ко Дню Победы. Ребята-гимназисты вместе с педагогами приняли участие в митинге «Чтобы помнили» у памятника погибшим землякам по улице Занеманской. Для учеников 1-4 классов была организована литературно-музыкальная композиция «Строки, опалённые войной». Учащиеся 7-11 классов посетили и высказали слова благодарности всем девяти ветеранам Великой Отечественной войны, что проживают в нашем районном центре. Активное участие приняли ученики и учителя гимназии в районных мероприятиях, посвященных 9 Мая.

 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио